Уважаемые розоводы, что обозначает R в кружочке и TM после некоторых сортов роз ( например:
Dreaming™ (POUloral)
Olesen Дания, 1992 или Diablotin ® ? Можно ли по надписи на этикетке на коробке/горшке понять источник происхождения данного сорта и данной розы?
Сад и огород
Как маркируются розы при продаже?
Знаки R и TM означают что это торговая марка, больше относятся к торговле и авторским правам чем непосредственно к сорту роз. Я не спец в этой теме, как понимаю, так пишу.
У роз часто есть несколько имён, на Розбуке вы их видите в скобках.
Внутреннее имя, под которым их выводил автор, Dreaming™ (POUloral) здесь это POUloral.
Селекционеры создают тысячи саженцев, часть из них перспективные - их отбирают, испытывают. До получения официального имени маркируют как-нибудь, часто внося в имя свою информацию MEI.. AUS.. TAN.. но для продажи это не годится.
.
Для торговли нужно хорошее, звучное имя, его присваивают. И патентуют, лицензируют, желая оградить свои авторские права и продавать возможность разводить сорт по лицензии друрим фирмам, обеспечить штрафы тем, кто за лицензию не платит. В России с авторскими правами как всегда сложно.
Из Вики:
® Является подтверждением того, что данный товарный знак официально зарегистрирован как принадлежащий исключительно данной фирме, и по закону охраняется постоянной охраной в течение определённого срока.
Отличие от простого товарного знака (обозначающегося только «™») в том, что последний ещё не прошел процедуру официальной регистрации.
.
Чисто по маркировке R или Tm не понять кто произвёл саженец. Автор сорта может продать право на разведение сорта иной фирме, которая за каждый саденец отчисляет роялти - оплату за авторство.
Например роза Barock, вывели на фирме Тантау, её же производит питомник Топалович.
.
Ещё непонятно насколько корректно записаны эти знаки на Розбук. У авторских прав, патента есть сроки действия. Розбук пополняется в том числе участниками, я тоже добавляла пару новых сортов беря инфу у производителя. Насколько правильно мы заполняем сайт, проверяют модераторы? При заполнении мной карточки сорта из описании редакторы убрали только фото т. к. оно с сайта питомника и на него тоже могут быть права. Описание я переводила, русского не было. Кто скажет насколько верен мой перевод?
.
Бывает что именитый сорт продают под иным названием. Это может быть как простой ребрендинг так и маскировка "краденого" авторского сорта, например Graham Thomas Остина могут продавать как Thomas в виде саженца в коробке за 200р
.
Из Вики:
.
Сергей С.
Инна, огромное спасибо за такой развернутый ответ. Делаю вывод, что купленные розы это большая лотерея. Главное получать радость. Спасибо. Вам удачи!
У каждого питомника своя маркировка
Сергей С.
Я не про маркировку питомников, эти значки в розебуке -энциклопедии роз.
TM - Trade Mark
это и на кроссовках даже встретите
источник происхождения розы (модератор) по коробке не определить, да и зачем он вам? Важнее знать в каком питомнике выращена эта роза.