Сад и огород
Цветение гибискуса садового зимой? +
У меня есть садовый гибискус. Возможно сирийский. Привезен с юга Краснодарского края. Растет в контейнере уже года 3.С выносом летом на улицу. Каждую осень теряет листья, и вот в этом году выпустил новые в помещении и собрался цвести. Вопрос: Это нормально? Зацветет ли при коротком световом дне, т. к. он на зимовке, но в террасе тепло (зимы то нет). Вообще, какие мои деяствия?

Думаю, что лучше оставить как есть: природа сама отрегулирует быть ли цветению.
При недостатке света скорее всего бутоны просто отвалятся нераскрытыми
да, сирийский похоже... я его так же выращиваю... может и зацвести в зимний период... правда это не желательно... я своему бутоны оборвал...
Зинаида Бессонова
Тут говорят не надо... кто что вобщем)...
У нас в школе в вестибюле сирийские гибискусы стоят у батареи. Цветут сейчас все, красными махровыми цветами. Каждую зиму цветут, остальное время просто стоят зеленые. Никто не обрывает листья и бутоны и не дает им покой зимой. Третий год у вас это не молодой черенок уже. Подкормите и пусть цветет и вас радует .
Зинаида Бессонова
Да это понятно. Но я его выращиваю с выносом на улицу летом, и с заносом в прохладное помещение зимой. И он сбрасывает листья каждый год. И в этом сбросил. И вдруг с молоденькими верхушечными листиками выпустил бутоны... для меня это нонсенс))).... Я их весной ждала)
У нас зимой тоже короткий день
Гибискусы сирийские - листву многие не полностью сбрасывают с похолоданием . т. к. зима отсутствует а температура лишь снижается воздуха .Зимой розы цветут постоянно, лантана, лагерстремия, будлеи, также и гибискусы цветут гибридные китайские, липовидные, лагунарии . Не исключение и сирийский гибискус - часто замечаю на них цветение на молодых побегах .
По такому же принципу и ваш саженец зацветает из-за тепла .
Можете убрать цветы или оставить, но вреда не будет вашему саженцу (кадочному растению)
Вы же не урожай снимать собрались?)) Отцветет и хуже не станет. Другое дело, когда это плодовое деревце... молодые яблони от преждевременного цветения предупреждают темной тканью или плёнкой прорешеченой накрывают их и ничего цвести не будет.
Зинаида Бессонова
Вы не поняли. Период покоя. Может лучше убрать все бутоны? Или сами отвалятся.... вот что хочу узнать. И нормально ли это вообще? Цветение садового гибискуса зимой? Вы не ответили ни на один вопрос.
У меня тоже такая ситуЁвина с садовым гибискусом сирийским. Цветет дома к НГ и хризантема так же цветет.. фото поищу..
Зинаида Бессонова
А летом или весной цветет повторно или нет?
Зинаида Бессонова
у меня за 3 года ни разу не цвел ни летом, ни весной, ни зимой. Вообще никогда)
в школе цветут, но там хорошее освещение .Двери туда сюда, весь день поступает свежий воздух .но не сквозняк.. Гибискусы в углу.