Сад и огород

А правда что биколор светодиоды для рассады это просто маркетинговый ход?

И лучше всего вместо фитодиодов покупать свет 6000к?
Людмила Чебан
Ну конечно лампочка за 5000 рублей это маркетинговый ход. Но если действительно глубоко вникнуть, то каждый спектр света влияет по разному и можно это сделать самому. Например синий свет будет влиять на интенсивное развитие растения, красный на цветение, зеленый на созревание плода. От желтого будет зависеть на сколько сладкий плод итд. (но я цвета написал наугад) и считаю, что справедливо только досвечивание рассады, а в остальном сами знаете какого вкуса магазинные овощи и фрукты. Да да-это не потому что их удобряют пистицыдами, иначе бы запретили к продаже, а потому что не хватает светового дня. как бы эту теплицу не обогревали и не освещали природу не обманешь. редиска самая вкусная весной, клубника в июне
Рита Гараева
Лучший ответ
Рита Гараева Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан - вот и весь спектр света. Красный оранжевый желтый зеленый голубой синий фиолетовый. Мне нравится ваше вдохновение и думаю, что у вас получится осущиствить свою мечту. Ведь вы подходите к этому с трепетом и любовью.
Я живу у жены в Ближнем Подмосковье рядом с ВНИИССОК - ВНИИ Семеноводства и Селекции Овощных Культур. Ежедневно хожу мимо здания НИИ и вижу, каким светом учёные-ботаники досвечивают свои растения: в одних окнах свет голубоватый, как газосветные лампы ЛД, в других - интенсивно-жёлтый, однако не "натриевый"...
Хвалёными (назойливо рекламируемыми) фитолампами они не пользуются никогда! Будь такие лампы использовать целесообразно - можно не сомневаться, что учёные их использовали бы! Ведь в общих затратах на получение семян цена источника света составляет ничтожную долю (а фитолампы к тому же недороги и имеют очень высокую световую отдачу, как и любой светодиодный источник света).
Павел Логинов
Людмила Чебан Так на вешетативный период больше синего, на рост больше красно... Я совсем запуталась... Вы как считаете?
правда... на счет 6000к ничего не скажу, но реклама этих светодиодных "фитоламп" большей частью просто "лапша"... плюсы правда есть-светодиоды более экономичны и ожоги у растений при соприкосновении с растениями или при близком к ним расположении фактически исключены... но это пожалуй и все...
Весьма вероятно. Наоборот надо покупать 4200 например или менше (с розоватым оттенком), а не 6000
Людмила Чебан На сколько читала в сети лампы Днат лучшее, однако они дают жёлтый спектр, и очень много энергии на нагрев... Сами понимаете, с наши ценами на электричество....