Сад и огород

Как ухаживать за ёлкой

На нг подарили ёлку в горшке (магазинную) 25 см. В интернете мало что нашла по уходу, только освещение и где располагать. Кто нибудь знает как часто поливать, сколько? Или что там ещё для домашних ёлочек нужно
Зимой в помещении уход за елью заключается только в содержании в холодном месте. Никаких подкормок и пересадок... растение сейчас должно отдыхать. Чем ниже температура в помещении, тем выше вероятность, что доживет до весны. Место светлое. В идеале - это лоджия, веранда... с температурой, близкой к нулевой. Если температура опустится немного ниже нуля, то потребуется утепление самого горшка воизбежание промерзания корней. В морозном помещении держать нельзя.
В комнатных условиях велика вероятность гибели. Если других вариантов нет, то хотя бы подальше от отопительных приборов, с обязательным дополнительным увлажнением воздуха. А вот с увлажнением грунта - никакого обильного полива (в ответе выше), достаточно, чтобы земляной ком полностью не пересыхал.
Весной высаживайте как только оттаит земля.
Оксана Шайнова
Лучший ответ
За ёлкой проще ухаживать чем за тёлкой:))
в комнате загнётся
Поливать как подсохнет ком. Но не рассчитывать, что она не погибнет. Ёлки при правильной пересадке приживаются в 5 - 20% случаев. А комнатная ёлочка в горшке испытывает слишком большой стресс.
Точно ёлка? А не можжевельник или пихта, разный уход, если есть возмоможность высадка в грунт + укрытие поверхностное корней.
Vlada Tarasenko
Если у вас коника, их часто к новому году продают, то у меня они уже растут в саду. 3 штуки. держала сначала в квартире (часто опрыскивать) в прохладе (у окна), а весной переносила в сад. Уже подросли. В этом году купила не елочку, а тую. Надеюсь пересадить в сад. Я думаю и простую елочку можно передержать дома и высадить потом на улицу. главное не пересушить. чаще опрыскивайте. и прохлада.
в квартире, от сухого, теплого воздуха елка быстро загнется. Лучше высадить сразу в ОГ, если такой возможности нет, выставить на балкон или лоджию. ( без отопления )утеплить сам горшок, поливать по мере высыхания грунта.
Jomi Zainiddinov
Вот здесь подробное видео с продолжением https://youtu.be/oJwKwUPpnB0
Даришь ей подарки, водишь в кино, рестораны, выводишь погулять.
Для начала дать имя, сыпать крошки в горшок для птичек, а как с ними обращаться они знают, выставлять под дождь и снег. И вообще домашних ёлок не бывает, а все они дикие из природы, а значит и жить должны как в природе.
_Reihon@_ _Дырова_
Какой объем горшка, маленький или литров 20? Какой высоты растение: 50 см или под 2 м? Во втором случае, если горшок большой и растение взрослое самым лучшим будет посадить прямо сейчас в открытый грунт, если земля в вашем регионе не сильно промерзла. Или, если много снега, максимально раскопать снег до земли и засыпать снегом.

Если растение небольшое, то ему необходимо прохладное помещение, скорее застекленная неотпливаемая лоджия с низкой плюсовой температурой до+5, большинство хвойных любят обильный полив, ни в коем случае нельзя допускать пересыхания земляного кома. Шансы маленькие, но есть. Весной берегите от прямых солнечных лучей, чтобы не допустить ожогов. Удачи!