Сад и огород

Купила луковицы нарциссов. На улице +6, дождь. Если высажу сейчас-зацветут весной?

Аня Насонова
Посадить сейчас - это из всех вариантов считаю более надежным для сохранения луковиц в принципе и для их цветения этой весной.
Луковицы укореняются около месяца в почве с такой температурой.
Не думаю, что зимой температура поднимется выше 10 гр.
Если начнет резко изменяться в отрицательную сторону, то посадки замульчировать. Вряд ли уже зима в вашем регионе будет слишком морозной.
А вот на счет самого цветения - это со стопроцентной уверенностью не скажу. Дело в том, что период охлаждения должен быть не менее трех месяцев. Если луковицы хранились до продажи в холодном помещении, то тогда зацветут. А, если в комнатных условиях, то не известно. Потому, как посадив их сейчас, они могут не успеть до наступления теплых весенних дней подготовиться к цветению - нахождение луковиц при низкой положительной температуре длительный период - обязательное условие для нормального цветения.
Михаил Увейковылин
Лучший ответ
Аня Насонова Спасибо! Так и планирую: посадить и замульчировать.
Можно и рискнуть Но обычно и продают и сажают осенью
я бы посадила. но могут не зацвести. но думаю сохранятся до будущего года в любом случае
Ирина ....
Высаживай.
Аня Насонова а где ответ на вопрос?
Смотря как скоро грянет похолодание, успеют луковицы укорениться или нет. Если не успеют - вымерзнут
Аня Насонова Оно может и не грянет. Помнится было несколько таких лет, что в марте весь огород был обработан и засеян))
возможно... но скорее всего не все и цветение в этом году обильным уже не будет... но высадить все равно придется... весенняя посадка для них не слишком приемлема... лучше уж с опозданием, но до наступления весны...
Можно, только замульчировать сверху 15 - 20 см.
Ruslan Pralich
какой регион?
Аня Насонова Калининградская область
Компанеец Елена советую не торопиться. не краснодар все таки.
А я бы посадил, если есть такая возможность. Если земля не промерзла, то луковицы успеют укоренится и даже могут зацвести. С весенней посадкой у меня был неудачный опыт.
Евгения
Аня Насонова Я однажды в январе сажала чеснок. Привезли семена из Литвы и поделились. Вырос прекрасный чеснок.
В холодильник положите до весны и успокойтесь, зацветут будущей весной. Вы их в горшочки торфяные можете посадить сейчас и держать дома, на окне. Вот тогда они у вас этой весной зацветут )
Михаил Увейковылин При комнатной температуре луковицы даже не укоренятся, а не то, что зацветут.