Сад и огород

Марганцовка против вредителей

Развелись мошки, теперь заметил их лечинки, как развести марганцовку? Доза
Юлия Болотова
Лучше возьми огнемёт
Ашот Аветисян
Лучший ответ
Не очень темный раствор Как вино
Просто перестаньте заливать свои цветы, не то они и без мошек погибнут
Юлия Болотова Земля уже сухая, остальные растения заразились
На кило марганцовки, кило алюминевой пудры, и пол кило толчёного магния.
0,3-0,5г на 1л воды... этого в принципе достаточно... хотя я еще крепче делаю...
Юлия Кречина
Марганцовка - от вредителей? Это что-то новенькое.
А если у вас голова заболит - вы, простите, чем лечится будете? Ну не таблетками же от головы!!!

Марганцовка - это от болезней. И это очень старое средство - еще с тех времен, когда в магазинах ничего, кроме этой марганцовки не было.
Если вы принципиально не хотите использовать современные инсектициды - то это еще не повод лить в землю марганцовку, которая не поможет от того, что вы пытаетесь ею вылечить. Есть такой же старинный метод - надо взять таз, глубже ваших горшков или ящиков. Поставить горшки в этот таз, и залить водой - так, чтоб уровень воды был выше уровня горшка. Личинки мух и всплывут. Их - собрать, воду - слить, грунт в горшках - хорошо просушить. Провести уборку и ревизию - перебрать дома все возможные источники мошек.
Ну и конечно... но это вам уже писали - не заливать.
Марганцовка действует только в такой концентрации, при которой окрашиваются пальцы на руке. Но в такой конц. она погубит и рассаду.
Olga Savchuk
Она не поможет
марганцовка не поможет 2 варианта либо актара или актоцид.
Марганец от болезней, или обработка грунта без растений, надо применить почин или актеллик.
Nuriddin Irgashev
Мошки где, в земле? Натыкайте спички, серой в грунт. И будет вам счастье, и не заливайте.
Sergei Kolesnikov
марганцовка фунгицид, она против грибков . мошкам на неё фиолетово, как и яйцам. на яйца овициды должны действовать
Garant Trans
Мне помогает вынос на холод (сейчас кратковременно), летом жара на балконе - тоже выводятся сами собой. Никакие препараты не действовали. Однозначно, перелив.
Иришка Рябова
Поменяйте грунт! и не заливайте. Если нет возможности поменять, просушите хорошо и примените Актару. Личинки этих мошек едят корешки. Тут даже не в переливе может быть дело, а в уже зараженном грунте. Тоже столкнулась с этим. помогла просушка, липка лента на окне (ловит взрослых и не дает плодиться) и актара
Самое простое - сменить весь грунт в горшках или снять верхний слой, заменить сухой новой землей, в сверху сантиметра 2 толщиной насыпать мелкую гальку, серамис или мелкий керамзит. И поливайте в меру, мошки от перелива растений.
Была у меня такая напасть, я сменила полностью грунт во всех горшках, мошки исчезли, марганцовку я бы не использовала, да и подоконники есть риск заляпать
Клодин Вульф