Сад и огород

В этом году на смородине было много паутинного клеща. какие меры сейчас можно предпринять против вредителя ?

Женя Хакимов
Все листья собрать и сжечь. Землю и кусты обработайте отравой. Весной до распускания цветочных почек повторите. Обрезайте молодую поросль. если на ней обнаружите следы этой твари. Если ничего не поможет, обрезаете здоровую веточку и укореняете новое растение (только садить подальше от больного. которое в таком случае лучше выкорчевать, т. к. клещ может прекрасно обитать на корнях растения, изредка вылезая, чтобы "покушать" и отложить яйца.)
Maksym Zhumaganbetov
Лучший ответ
Валерий Гайдаров Из-за паутинного клеща удалять и корчевать кусты?)Радикально)
Он всеяден,и обитает на всех растениях,а не домосед.
Быстренько риползет и на новые кусты.
Это не выход)
Повреждает сначала старые листья.
Зимует под корой, под листьями и другими растительными остатками, под комочками земли, в трещинах, щелях.. .
Наиболее уязвим в стадии активной жизнедеятельности.
Поэтому основные меры борьбы проводить во время вегетации.
Как правило, препараты не действуют на яйца клеща,
поэтому обработки надо повторять, чтоб уничтожить отрождающихся "детишек".
Не путать с почковым клещем-паутинный в почках не зимует.

Сейчас можно опрыскать крепким раствором мочевины-
5-7% по кусту, по листьям, по земле.
Рекомендуется тщательная уборка опавших листьев, растительных остатков, рыхление почвы.
Весной-обливание кипятком.
По голым веткам, если успеется, можно обработать "препаратом №30",
или кипятком, опять мочевиной, и т. п. .
В борьбе помогает опрыскивание препаратами серы, за одно и борьба с мучнистой росой
(конечно, делать это надо часто, и листья становятся не такими симпатичными-быстрее стареют) .
Ну а то, что он любит сухость, вам, думаю, известно)
Применение калийно-фосфорных удобрений
делает растения более устойчивыми.
Избыток азотных-ослабляет.
Листья и обрезанные ветки сжечь в печи или бочке. Самки уходит в спячку в августе в почву на глубине30-60мм, под оп. листья, под комья земли, во всякие щели, поэтому частое рыхление осенью с закапыванием луковой шелухи. . Весной-боьба с сорняками, где откладывают яйца, применение настоек лука лука и чеснока.
Елгазы Мусин
удалить листья. а вот весной по периоду обработки. до роспускания почек, в период роспуска нет, а перед цветением по мере необходимости. это открытый грунт. вы обработали, а соседи? ну и через неделю к вам тля, клещь опять пожалуют. поливать, опрыскивать чаще, да калийнофосфорный состав в почву добавлять. эти насекомые там, где много навоза (это азотистый состав)
Валерий Гайдаров Навоз не вношу,куриный помет только в виде компоста-
т.е.азота в нём по минимуму,
но клещ "веселит" каждый год-хоть торгуй)
Паутинный клещ обильно размножается в сухую жаркую погоду, сейчас Вы уже ничего не предпримите, кроме осенней перекопки почвы вокруг кустраника (от прочих вредителей) , можно для полного спокойствия обработать куст актелликом, но считаю лучше все это делать весной в период ( просыпания) начала активной вегетации растения. Отвар луковой шелухи - это народное средство, которым можно бороться даже в период плодоношения смородины; актелликом можно обрабатывать, но нельзя в период плодоношения ( за 20 дней до сбора урожая) . По поводу набушхих почек - это по части почкового клеща (большие похожие на плодовые почки, которые могут даже не раскрыться, если раскрываются - выходят уродливые побеги) , но думаю актеллик его тоже возьмёт. Паутинный клещ встречается не только на смородине, но и практически на все плодово-овощных, цветочных культурах, поэтому если Вы захотите его уничтожить полностью - вряд ли Вам это удастся. Он очень любит засушливое время и жару, поэтому почаще поливайте и опрыскивайте кустарники, это затормозит развитие вредителя.
Ранней весной ( зависит от весны) , до распускания почек, практически по снегу, облить кусты кипятком. В ведре вскипятить воду, вылить в лейку, и опрыскать куст - 1 лейка на 1 куст. А в течение лета опрыскивать каким - либо инсектицидом. У меня в этом году вообще клеща не было.
А ещё внимательно осматривайте веточки весной и удаляйте "пузатые" почки. На голых ветках их хорошо видно. Только эти почки обязательно надо уничтожить, ни в коем случае не оставляйте их на огороде! Можно сжечь или сложить в банку и залить какой- нибудь жидкостью едучей, что есть под рукой - бензин, белизна, уксус и т. д.
А сейчас, по моему, уже ничем не поможешь. Клещ уже отложил в почки свои личинки, и до весны фиг узнаешь- в какие.
Валерий Гайдаров Паутинный клещ не откладывает яйца в почки .
Не путайте с почковым клещем.)
Руслан Таиров Извините! Я " сумничала". Почему- то считала, что паутинный клещ только на комнатных растениях бывает. А когда смородина вся в паутине - это почковый клещ?