Сад и огород
Посадка нарциссов в грунт весной
Подскажите, можно ли сажать весной в грунт семена нарциссов? Если можно, то как?
А это смотря, какие нарциссы. Есть простенькие неприхотливые сорта. Они довольно таки устойчивы к вымоканию летом. А есть голландские сорта нарциссов, которые очень капризны - неукорененные луковицы во время летних дождей просто сгниют.
Природа нарцисса такова, что луковица укореняется только при низкой положительной температуре на протяжении около месяца. Весной почва быстро прогревается - как правило луковицы не успевают укорениться. Так и будут без корней лежать в почве до осени, когда температура почвы снизится до температуры их укоренения.
Так, что утверждать, что нарциссы можно сажать в любое время - чушь.
Вот такие, как на фото ниже, и много других голландских сортов не укоренятся весной. И доживут или нет луковицы до осени под вопросом.

Их луковицами осенью сажают Где вы семена раздобыли?
если именно семена, высеваются в грунт на глубину в пределах 0,5см... но прорастать могут долго... мои прорастали 2 года...
..печенько ..
сеял в конце апреля в еще не оттаявшую землю...
Всё, что цветет весной-сажают осенью. Можно и весной ткнуть в землю, если повезет, то приживутся, но зацветут в лучшем случае, через год-два
Если у вас семена, то видимо, из Китая. Посейте их в теплице, там им комфортно будет. Только место огородите. Я обычно нарезаю кольца из пятилитровой бутылки, а чтобы грунт не пересыхал, накрываю сверху бахилой.
Антон Щепалин
Лен, я в отношении автора вопроса... не тебя))
семена? может луковицы?
Светлана Горлова
Да, луковицы
Можно сажать, но? цветения не будет, на два размера луковицы глубина посадки .
Луковицы нарциссов (чаще ими сажают) желательно сажать после цветения, но если надо, то нарциссы сажают в любое время