Сад и огород

Уезжаю на 2 недели, полив цветов

Подскажите пожалуйста, если я налью в горшочки водички и поставлю в них цветы - смогут ли они прожить 2 недели без полива? Обычно раз-два в неделю поливаю. Если нет, как поступить?
Алиша Уразов
Сейчас в квартирах сухо и жарко. Лучше попросите соседей, родственников, друзей пару раз полить.
Вика Иванова
Лучший ответ
Я бы не мудрила со жгутами. А за пару дней до отъезда - налила бы в ванну воды на 10 см, день бы отстоялась, опустить туда горшки с цветами часа на 3, чтобы корневой ком промочился, потом аккуратно слить, и пару недель они вполне простоят.
И - вермикулит в почве всегда должен быть.
продается автополив (такая груша с трубочкой пластмассовая. 1 шт рублей 30 стоит всего), втыкаешь в кашпо
я брала на Озон, доставка 1 день
лучше тогда просто обильно полить... если в кашпо воды накачать, то за 2 недели в воде они просто сгниют...
Александр Сугаков в горшки гидрогель можно подсыпать-вносится в почву и обильно поливается... на 2 недели запаса влаги гарантировано хватит...
Если не хотите покупать всяких автополивов ( говорят есть), то имеется старый и проверенный способ-- в ёмкость с водой опускаете мокрый х/б жгут ( можно нарезать из старых футболок) и раскладываете его в горшке. Цветы возьмут сколько им надо.
Гидрогель вам в помощь. И уберите цветики свои с подоконника. Поставьте их, например, в кухню на стол ближе к раковине. Там света им хватит и гидрогель поможет спокойно пережить ваше отсутствие. Можно поставить рядом кастрюльки с водой, чтоб воздух увлажнялся.
Купите мох сфагнум (продаётся там же где и цветочные грунты) , полейте растения и положите сверху на грунт коврик влажного мха (мох хорошо удерживает влагу), можно ещё и прикрыть немного целлофаном грунт поверх мха.
Не надо только ставить в воду горшки!
Зависит от цветов. Вижу розу. Ей тяжеловато. Но можно полить и поставить в пакет, оставив небольшое отверстие. Или землю укрыть, как на фото. Кстати. таким методом часто пользуюсь... Если не ошибаюсь, есть каланхоэ. Он и так простоит. Уточните какие еще есть. У каждого свои требования к поливу. Зима. И две недели это не много.
Сергей Антонов
взять гибкую трубку, вставить в неё марлевый жгут не пплотно, так чтобы выступал с обоих концов, один конец в бутылку с водой- горлышко ниже среза горшочка, второй конец зарыть в землю вокруг корней .
Когда земля пересожнет, капиллярный эффект потянет воду из бутылки по жгуту в суххую землю .
Это не лучший полив, но шанс выжить у них будет .
Gag Grigoryan
возмите большой таз, туда воды, и ставте в него горшки уже.
летом месяц и более спокойно стоят
Не ставьте в воду, сгниют.

Нужно снизить потери влаги.

Полейте, растение от земли до макушки накройте прозрачным пакетом, так, чтобы внутри было свободно, завяжите. Это будет тепличка.

Поставьте в светлое прохладное место. Без жары и прямого солнца.

Простоят 2 недели, делаю так постоянно
Купите гидрогель для растений, внесите его в почву. Пролейте хорошенько и уезжайте со спокойным сердцем. Гидрогель сначала впитывает в себя воду, а потом "отдает" её обратно в почву постепенно. Я каждый год на месяц уезжаю в отпуск (всей семьей, дома никого), и нормально растючки живут без меня.
Полейте и поставьте каждый горшок в полиэтиленовый пакет. А большим цветам ничего не будет. Суккуленты тоже потерпят.
Елена Оксенчук
купить поддон и налить полный воды, горшки поставить в поддон
Klarissa Preziosi
летом ставлю в поддон с водой, 2 недели стоят отлично, но от солнца притеняю занавесочками