Сад и огород
Поделитесь опытом, пожалуйста.
Гортензии метельчатые и древовидные будут расти на солнце? Пишут, что они тенелюбивые и влаголюбивые, но на картинках они на солнце шикарные.
Спокойно относятся к выращиванию на прямом солнце.
Самые стойкие в этом отношении метельчатые. Они никак не реагируют на яркое солнце и жару. И постоянно поливать их не надо.
Древовидные при таких условиях могут немного подвядать. Но к вечеру тургор восстановится.
А вот крупнолистные действительно лучше выращивать в полутени или при рассеянном солнечном освещении. Они сильно вянут на солнце и вид будет удручающий. Но к вечеру при обильном поливе тоже восстанавливаются.
Занимаюсь выращиванием гортензий давно. Это из личных наблюдений. А то, что пишут в статьях, не всегда есть правда.
Может, конечно, в южном жарком климате они предпочитают тень, а в средней полосе и севернее - подобные условия совершенно не обязательны.
на ярком солнце (в Подмосковье) они у нас порой как ошпаренные стоят
будут...
Влаголюбивые - да. Но вот на счет ТЕНЕ- любивые... не путайте 2 окончаия: -любивые и -выносливые.
Вот тене-ЛЮБИВЫЕ - будут расти в тени, и только в тени. И даже в полу-тени будут чувствовать себя плохо. А тене-ВЫНОСЛИВЫЕ - могут расти в тени, но лучше бы им быть на солнце.
Давно проверено многими цветоводами, что в ТЕНИ гортензии если и выживают, то очень хилые они там, и цветут плохо. Хотя на солнце - им может быть слишком жарко. У меня они не стали жить на солнце, и были спасены только за счет пересадки в полу-тень. Может, у вас будет как-то по-другому
Мои гортензии все на солнце растут. И не жалуются, потому как им хватает и воды и питания. А жара у нас летом- будь здоров какая...
От зоны зависит.
Гортензия растение южное - и там она действительно растение полутени. В более северных регионах по границе её выживания будет прекрасно себя чувствовать и на солнце. Там и оттаивать будет быстрее, и земля прогреваться....
Краснодарский край - метельчатые растут в полу тени, жарко им у нас.
Они в первую очередь влаголюбивые.
И если влаги не хватает от жары и сухости на солнце могут страдать.
Потому всё от вашего климата, полива и почвы зависит. Чем южнее и суше место тем больше притенения может потребоваться, в разумных пределах.
На влажных участках в средней полосе им на солнце хорошо.
Метельчатые более выносливые, крупнолистные нежнее, древовидная тоже засуху не любит
У меня хорошо растут и на открытом солнце и в полутени (Смоленская обл), главное полив, любят они воду и обрезку весной
Надо знать ваш климат. У меня они на солнце цветут значительно лучше, чем в полутени. Калининградская область.
в сибири они очень красиво цветут хоть на солнце .лето короткое