Сад и огород

Как избавится от лишайника на деревьях ? ++

Jeff The Killer
Ободрать железной щеткой и опрыскать железным купоросом
Ксения Абасова
Лучший ответ
Jeff The Killer только не железной щёткой, а деревянным скребком. эти фотки, что я выложил не садовые деревья.
5% раствором железного купороса опрыскать. После высыхания вокруг ствола расстелить плёнку и мертвые остатки с коры счистить щёткой. Всё собрать и вынести далеко за пределы участка или сжечь.
Каждую весну обрабатываю деревья 3% бордоской жидкостью, нет даже намёка на лишайники, а по улице плодовые, без ухода, стоят все зелёные.

Делаем вывод: медь убивает лишайники и патогенные грибы, такие, как мильдью, монилиоз, курчавость персика, паршу.
Лишайник - это не грибок, они не представляют угрозу для деревьев никакой
Поэтому - можете их удалять или оставлять .
Еще я заметила, что они дают иммунитет деревьям
К)
Кристина )))
по поводу монолиоза свою убил, а пчелы на себе принесут с соседних деревьев, медь препараты контактного действия,
перекроить мироздание.
обработать железным купоросом. Как, вам выше написали.
Улан Дюсетаев
Jeff The Killer но это не реально, дерево большое, под деревом расстилать, потом выносить, целый геморрой
Троица: лишайник, дерево, Вы.
Как избавиться от лишайников, ваш взгляд печалящих, - 12 ответов выше.
Как избавиться от деревьев, лишайниками обросших, - спилину с топорином прописать.
Как избавиться от видов печальных - отвернуться, не смотреть на эдакую красоту ...или поумнеть.
Ума зачатки - в ответах выше.
Лишайник никак не вредит деревьям, разве только эстетически не устраивает. Если причина в этом, то все советы выше правильные. Я бы выбрала железный купорос.
K)
Kuralai )))
щёткой с железными щетинами, той что краску старую с железок сдирают, счищают лишайники и белят известью . мы так делаем
Обработать любым медьсодержащим препаратом. Только зачем от них избавляться? Наличие лишайников - признак хорошего экологического состояния сада.
Astanakus Plem Xoz
Опрыснуть железным купоросом, лишайник сам сдохнет, достаточно и 2% - до набухания почек, либо поздней осенью, лучше осенью - там лишайник опрыснут, да ещё холод - вот и мрет, весной - природа борется за Жизнь, щёткой не чистим, но надо, у нас сам мрет под зиму - лишайник, два года просто прыскали - больше не было его
Нурлан Малик
Просто добавлю: лишайник=симбиоз водорослей+гриб. Индикатор чистоты воздуха.
Askarbek Nazirov