Сад и огород

Назовите пожалуйста, вещества входящие в состав растения и его медицинское значение???

1. Липа обыкновенная
2.Тысячелистник обыкновенный
3.Манжетка обыкновенная
4.Мордовник обыкновенный
5.Укроп обыкновенный
6.Мелиса лекарственная
7.Календула обыкновенная
ЛИПА ОБЫКНОВЕННАЯ
Описание: Ветвистое дерево высотой до 30 метров с гладкой корой, ярко-зелеными сердцевидными листьями и кистями желтых цветов с сильным ароматом.
Традиционное использование: Липовый чай обладает расслабляющим действием. Липовый цвет используется при несварении, учащенном сердцебиении, тошноте, простуде. Мед из цветов ценится очень высоко и используется в медицине.

Действие: Вяжущее, противоспазматическое, ветрогонное, потогонное, мочегонное, седативное, тонизирующее.

Экстракция: Конкрет и абсолют получают экстракцией из сухих цветов.

Характеристика: Конкрет представляет собой хрупкую массу темно-зеленого цвета с травянисто-медовым ароматом. Абсолют - полутвердая масса желтого цвета с сухим травянистым ароматом.

Содержание: В основном - фарнезол. Конкрет содержит большое количество воска.
Ароматерапия: В домашних условиях полезно применять при нарушениях в системе пищеварения, боли в печени и головной боли, а также при бессоннице и мигрени.
ТЫСЯЧЕЛИСТНИК ОБЫКНОВЕННЫЙ
В листьях и соцветиях содержится эфирное масло (до 0,8 %), в состав которого входят азулены, сложные эфиры, камфора, туйол, цинеол, кариофиллен, муравьиная, уксусная и изовалериановая кислоты. Растение содержит также дубильные вещества, смолы, горечи, витамины (K), алкалоиподобное вещество ахиллиен и др.
Надземная часть цветущих растений имеет лечебное использование. Она обладает противовоспалительными и бактерицидными свойствами. Применяется в виде настоев, отваров, экстрактов при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, при язвенной болезни и гастрите. Входит в состав желудочных и аппетитных чаев. Препараты тысячелистника с крапивой применяют как кровоостанавливающее и успокаивающее средство при внутренних и наружных кровотечениях. Широко применяют также в ветеринарии для лечения желудочно-кишечных заболеваний животных. Кроме того, тысячелистник используют в ликероводочном производстве. Хороший медонос.
.Манжетка обыкновенная
ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
Манжетка обыкновенная обладает вяжущим, кровоостанавливающим, лактогенным, мочегонным, отхаркивающим, противовоспалительным и ранозаживляющим действием. Благодаря наличию в растении полифенолов снижается концентрация холестерина в крови.
ПРИМЕНЕНИЕ В МЕДИЦИНЕ
Все растение. В странах Западной Европы настой, отвар, порошок, сок - как вяжущее, гемостатическое, диуретическое, ранозаживляющее; при эпилепсии, ожирении, энтеритах, диабете, дисменорее, кожных заболеваниях. В народной медицине настой (внутрь) - при болезнях почек, мочевого пузыря, колитах с поносом, гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, бронхитах, простуде, атеросклерозе; наружно (в виде ванн, примочек, обмываний и компрессов) - при язвах, ранах, воспалениях глаз, носовых кровотечениях, для уничтожения угрей, фурункулезе; в виде припарок - при вывихах и опухолях. В болгарской народной медицине настой - при расстройстве менструаций, болях в области малого таза, белях (в виде горячих спринцеваний), а также для промывания гнойных ран и носа при сильном насморке и носовых кровотечениях.

Листья. Сок, настой наружно (в виде примочек) - при опухолях, ранах, заболеваниях глаз (золотухе); в виде спринцеваний - при белях, кровотечениях; в виде компрессов - при вывихах.
МОРДОВНИК ОБЫКНОВЕННЫЙ
Химический состав
Плоды мордовников содержат алкалоиды, главным образом эхинопсин. В конце позапрошлого столетия он был выделен из обезжиренных плодов мордовника обыкновенного в количестве 0,5%. Тот же алкалоид обнаружен еще у 14 видов мордовника.
Фармакологические свойства
Содержащийся в мордовнике эхинопсин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, тонизирует скелетную мускулатуру, оказывает общее тонизирующее действие, ускоряет репаративные процессы в периферической нервной системе, обладает кардиотоническим действием; в малых дозах он повышает, а в больших снижает артериальное давление.
http://medvisnik.com.ua/2007/02/03/foeniculum_vulgare.html
http://narmed.ru/travnik/cor/heart/melissa/
Румянцев Владимир
Лучший ответ
вам надо открыть справочник лекарственные травы и там все подробно написано, а переписывать просто долго.
Ruslan Kuzembayev
Тысячелистник (Achillea), род растений семейства сложноцветных. Многолетние травы с цельными, перисто-лопастными или перисто-рассечёнными листьями. Соцветия — корзинки, мелкие, многоцветковые, большей частью собраны в общее щитковидное соцветие, реже одиночные; краевые цветки пестичные, язычковые, белые, розовые, красные или жёлтые, срединные — обоеполые, трубчатые. Семянки без летучки. Свыше 100 (по др. данным, 200) видов, преимущественно в умеренном поясе Северного полушария, особенно много видов в горах и в Средиземноморье. В СССР 45 видов. Т. обыкновенный (A. millefolium) растет главным образом на лугах и лесных опушках лесной зоны, в степях, по склонам гор, дорогам, окраинам полей. В листьях и соцветиях содержится эфирное масло. Настой и жидкий экстракт из листьев и соцветий Т. обыкновенного (и близких к нему видов) применяются как кровоостанавливающее средство, а также в составе так называемого аппетитного чая.
Леонид Бантов