Сад и огород
Как вы считаете сеять по лунному календарю будет уроожайнее отдача или нет? Чему придерживаетесь при посеве семян?
Придерживаюсь растущая луна - вершки, убывающая корешки.
В полнолуние и новолуние вообще ничего не делаю Плохо мне
Я придерживаюсь трем тезисам:
1. Я сама умная
2. Фюрер мне не нужен
3. Я - сама себе календарь.
И этого же вам советую. А про лунные календари - я уже рассказывала эту историю не раз. О том, как я капусту садила, а соседка моя ко мне прицепилась, что сегодня по лунному календарю вообще никакие работы на земле делать нельзя, и что теперь у меня ничего не вырастет. Сама же она посадила капусту позже, в "капустный" день... А в итоге - моя рассада отлично прижилась, а ей пришлось на рынок ехать, потому что у нее вся рассада пропала капусты.
Вот вам и календарь.
1. Я сама умная
2. Фюрер мне не нужен
3. Я - сама себе календарь.
Вот вам и календарь.
При посадке руководствуюсь стандартным возрастом для различных культур, который необходимо получить к высадке на постоянное место. И наличием личного свободного времени для посева.
Лунный календарь - это смешно. Что-то вроде сказки про колобка. Кому-то нравится.
Нужно сажать только по колендарю!
Мои знакомые всегда сажали только по фазам луны и были всегда с урожаем.
В прошлом году они это проигнорировали, так у одного дерево на грядки бурей повалило и всё переломало, у другого всё градом побило.
А посади они по календарю, ничего этого не было бы.
Никогда не садила ничего по этому календарю ))
И все всегда растет без всяких проблем .
У покупных семян все прописано на упаковке, свои семена сажаю уже интуитивно. На лунный календарь никогда внимания не обращала, а вот агротехника той или иной культуры довольно значима. Урожаем довольна.
никогда не сверяюсь с лунным календарём.
урожайность всегда хорошая.
Ориентируюсь на солнечный календарь. Он точно работает, по нему сейчас март, весна.
И на своё свободное время, сроки посадки.
????Как-то многие про солнце забывают, главный источник энергии роста, температуру, дожди. Всё луннный, лунный, нельзя сеять, ууу
Придерживаюсь только понедельников. В остальные дни сею, а на лунный календарь мне все равно
Учитываю фазы луны (растущая-убывающая) и еще придерживаюсь женских дней недели (среда, пятница суббота) для посевов-посадок. Не помню откуда это у меня, но как-то прижилось))
Как-то высадила перец, а потом оказалось в полнолуние. Не было перца! А уж совпало так или луна повлияла, кто его знает. Но было обидно- осталась без урожая
Не сею в новолуние и +/- 1 день. В полнолуние стараюсь тоже ограничиться поливом и прополкой.
смотрю по сторонам некоторые даже не знают что такое рассада. живут отлично
всё сею и высаживаю как мне удобно. Лунным календарем никогда не пользовалась
Если что то дорогое сажаю- то начинаю изучать!
Придерживаюсь только фаз луны, избегаю полнолуния
По-возможности придерживаюсь лунного календаря. Во-первых, это не сложно. Во-вторых, Луна имеет влияние на все живое и процессы. В-третьих, человеку нужно во что-то верить... Конечно влияние трудно оценить более, чем на 10 процентов, поскольку на первом месте физические факторы - температура, влажность, освещенность и т. п. Но даже эти 10% будут нелишними... Календарем пользуюсь из этого источника - https://dachnie-zaboti.ru/kalendar-sadovoda/
я в лунный календарь не верю - сеяла по нему, а толку никакого: всё,как всегда.