Сад и огород

лунный календарь. используете ли лунный календарь при посеве семян, или это заморочки ?

Anuar Agliev
Всегда работаю по Лунному календарю, он дисциплинирует, ничего не забываешь, а ориентироваться надо и реально по погоде, по прохождению Луны в знаках Зодиака, когда Луна в Водолее, льве бесполезно что-либо делать: непременно выпреет, сгниет, повянет, не приживется, в этом убеждалась не раз, Луна оказывает сильнейшее воздействие на Землю (не будете же отрицать приливы и отливы) , А семечко тоже живое и в нем процессы идут не видим только мы. Соседка (упёртая сельская жительница) и та посматривает в календарь. Да разночтения есть в разных изданиях календарей по рекомендациям работ, но прохождения Луны идёт своей чередой и делайте выводы сами. Существуют независимые рекомендации в какой знак предпочтительно с какой культурой заниматься. А уборку урожая всегда согласую с Луной
Namiq Abbasov
Лучший ответ
Реально помогает, проверенно.
Никогда не работаю с растениями в полнолуние и новолуние Я сама в это время плохо себя чувствую
купите три разных календаря, и посмотрите, у всех дни не совпадают, в одном сегодня запрещенный день, во втором нейтральный, а в третьем отличный для посадки! кому верить? у кого обложка красочнее?
Дмитрий Ершов
Пару лет сажал, эффекта не почувствовал. Бывает, что срывает сроки посадки - уже и земля готова и погода хорошая, а календарь не позволяет. Наступает время посадки по календарю - начинаются дожди и т. д.
Лена ****
НЕт, не смотрю и не соблюдаю. Однажды собрала из 4 разных изданий календари лунные на май.. . И обнаружила, что они противоречат друг другу.. .
Так окончательно и разуверилась в их правдивости.
Единственно, что соблюдаю - так это на саму луну гляжу - не сажаю лишь на новолуние.. .
А так, обычно по погоде и готовности земли..
Я считаю это заморочками.
Крупные тепличные хозяйства, например выращивающие салат, сажают каждый день и получают стабильно хороший урожай.
Пользуюсь, когда надо отмазаться от работы на огороде. Не тот день!
Олег Юрлов
Я не смотрю, но как-то так получается, что сею и высаживаю как там написано. Погода соответствует, я и занимаюсь. В дождь капусту рассаживаю, хорошо растет.
"Правда и мифы о лунном календаре" - это статья на сайте "Золотая лилия". Весьма познавательно.
Луна - помогает в работе, а лунные календари врут на разные лады.
Там, кстати (в этой статье) советы, как пользоваться настоящей луной, а не календарями.
Ваня Дягилев
Заморозки. Никогда не пользовалась. Есть настроение, делаю.
Мне помогает для планирования разного рода работ, а вообще больше смотрю на погоду.
...armyanin ...
Лунный календарь не использую. На неделе благоприятный день для посадок, а ты на работе. Приехал в выходные на дачу, а сажать нельзя. Так и без урожая остаться можно!
Когда сажаешь семена надо смотреть лунный календарь это очень важно уже огда пересаживаеш рассаду тогда

Когда сажаешь семена обязательно смотреть лунный календарь это очень важно, а когда уже рассаду пересаживатьсамое главное лиш бы не неблагопрыятный день. Все проверено дествует положительно

.
Алиса Ужгалис