Сад и огород

Слишком вытянулись сеянцы помидорок и баклажан. На сколько их можно углубить при пикировке?

Дмитрий Демин
до семядолей....
Сердар Джораев
Лучший ответ
По уши
помидоры можно заглублять до самых листьев, лишь на пользу! будут образовываться дополнительные корни.. а вот баклажаны ( как и огурцы, кабачки, тыквы) заглублять нежелательно, хотя немного присыпать землей можно.. если вытягиваются - перестать поливать часто и выставить в прохладное но светлое место!
Юля Валеева
Светлана Васильева Про огурцы. В этом году посеяла огурцы в горшочки. Взошли, и конечно, вытянулись. Один огурчик я сломала ненароком. Но выбрасывать не стала, ткнула на прежнее место в горшечке. он прирос!!! Стоит, красивее братьев своих.
Помидоры - хоть по самые гланды, хоть даже глубже. А баклажаны крайне не желательно заглублять - они подгнить могут
Эдуард Смирнов
Дмитрий Демин баклажаны дают корни со стебля?
томаты как отпикируете так и получится. глубже посадите, будут расти еще дополнительные корешки.
Тогжан Аманова
Бахтияр Satvaldinov Дополнительные корешки будут, да, но это нежелательно, т. к. допкорни растут, а старые не развиваются и растение все переключилось на рост новых корней. Старые замерли в росте, стебель - тоже, только новые растут.
Проверено собственным опытом.
Баклажаны и перцы не углубляют, а сажают в почву на ту же глубину, что и росли в емкостях, в рассаде. И стержневой корень у них не прищипывают, в отличие от томатов.
Помидоры - до первых настоящих листьев можно.
в магазине продается конский перегной легкий и по составу полезный. его то и подсыпала нормально все стояло сегодня.
вот я сегодня этим занималась.

вот тебе получай ранние посевы без света.

брала стаканчик, всыпала земли, уклыдывала прям почти плашмя росток, чуть по кругу... ддосыпала ещё грунт. НЕ до листьев, просто пока чуть глубжу чем был, но в наклонном положении.

Старалась сделать так чтобы верхние листья были вровень с краем стакана. Но земли получилось в итоге половина стакана. Засыпать остальной стебелёк до семядолей буду постепенно когда сеянцы приживутся и окрепнут. Мне кажется если весь этот длинный стебелёк нежный засыпать грунтом будет не очень хорошо. А через недельку самое то.

.

а, кстани, низкорослый "Челнок", раньше ещё посеяный, не как индет - он коренастый и совсем не вытянулся.

еиу пятерка с плюсом!
Олег Фаткулин
Дмитрий Демин Челнок и Буян "сидят" толстенькие крепыши - они для улицы.
А тепличные Бычье сердце, Розовый мёд, Мустанг - тощие и длинющие))