Сад и огород

Почему вытянулся этот сеянец огурца?

Здравствуйте. Я новичок, выращиваю впервые. Первый росток я сгубила тем, что посадила в большой таз совсем маленьким и оставила на ничтожно освещенном балконе. Вытянулся. Выяснила причину, изучила последствия и приняла решение вырастить заново. Поработала над всеми своими ошибками. Взяла горшок маленький. На дне - дренажный механизм самого горшка+ мелкий керамзит. Прорастила в торфяной таблетке. Как раскрылись листья, корни полезли из таблетки наружу и я сразу посадила в горшок. Полив - через день. Удобрениями не злоупотребляю, грунт покупной и удобрения в нем уже есть. Купила фитолампу и поставила максимально близко к нему. Что на этот раз блин не так?? ((
А на этот раз не правильно сделали следующее.
Вы в одну таблетку посели 2 семечки? Так огуречную рассаду не выращивают.
Если в таблетках, то только одно растение, либо второе удалить - огуречная рассада не переносит пересадку с поврежением корневой системы. Выращивают либо по одному растению, либо в крайнем случае, на определенном расстоянии. А, если торф. таблетка была в оболочке и вы ее перед помещением в горшок не удалили, то корням будет сложно внутри ее развиваться.
Далее. В таких по объему горшках огуречную рассаду не выращивают - слишком велик. Земля при поливах может закисать. И пересадку в грунт из такой емкости плохо перенесет. Емкость выбирают такой, чтобы на момент высадки рассады корни максимально оплели земляной ком.
А, если собираете выращивать дома летом в этом горшке, то такая емкость опять не подойдет - мала.

Попробуйте без премудростей с дренажами и таблетками просто посеять семена по одной штучке в отдельные емкости объемом не более 200мл (какие-нибудь емкости, к примеру из-под йогурта или сметаны, желательно более широкие, чем глубокие, сделав предварительно отверстие снизу).
Татьяна Павлюкова
Лучший ответ
Венера Евграфова Спасибо за ответ. Насчёт оболочки не соглашусь - тонюсенькие корни легко прорезали её, собственно поэтому я и пересадила в горшок. 2 семечки - потому, что боялась, что одна из них не взойдёт. Расстояние между таблеткой и стенками горшка не более 2 см. А насчёт того чтобы удалить один из ростков, я тоже думала. Но боюсь, что корни обрезанного начнут гнить рядом с живыми корнями того, который оставлю. Есть предположение, что именно из-за тесноты они тянутся.
так он и должен вверх расти По веревочке ползет
Тимур Msk
В помещении он у вас. В жарком, душном помещении...
Да и не такие уж они и плохие - бывают и хуже.
Венера Евграфова А в теплицах им не душно, в которых они растут как на дрожжах? Там ж пекло хлеще чем в бане
Нормальные всходы. Можно досыпать земли повыше.
Ирина Громова
я принесла с поля луковицы цветов, посадила в емкость на окне
уже к третьему дню цветоносы, которые уже были, вытянулись в сторону окна сантиметра на 4.
солнечный свет ничем не заменить

сколько часов в сутки светит на сеянец фитолампа?

вполне нормальный сеянец
если будет падать, то поставьте рядом с ним опору

вполне реально получить огурцы дома
зависит конечно и от семян
когда появятся цветки, их нужно будеть опылить
Венера Евграфова Здравствуйте. Про опыление читала, да, буду опылять. Лампа светит круглосуточно.
Татьяна Павлюкова Интересно, как зависит от семян урожай огурцов? Наверное от сорта? Если это партенокарпики, то никакого опыления не нужно.
Кстати о ваших мускариках.
Луковицы не укоренятся сейчас в горшке. Для укоренения необходима низкая положительная температура.