Сад и огород

Песок для огорода

Переехали жить в частный дом. Астрахань. На огороде глинистая земля. подскажите какой песок добавить Барханник, речной или строительный?
никакой, пытался разрыхлить так почву внес под перекопку самосвал песка, через 4 года урожай резко начал падать, причина за 4 года песок не задерживался в почве и с поливом, дождями вымылся ниже перекапываемого слоя м и на глубине 20 см образовался слой песка, корни до песка доходят и в бок, а летом нагрев почвы +45-50 градусов что угнетает развитие растений. Теперь "рыхлю"делая осенью траншеи и вношу туда листья, траву, пищевые отходы к моменту весенней посадки земля готова и рыхлая.
Наталья Хайбулина
Наталья Хайбулина
52 726
Лучший ответ
Речной
Это не сразу улучшится состав почвы. Сейте весной сидераты из тех, что растут быстро. Например, овёс. Как вырастит см на 20- перекопайте грядку так, чтоб вся зелень была в земле, а корни наружу. Потом посадите в эту грядку, например, помидоры или что-то другое. И осенью- тоже посейте сидераты- тот же овёс, горчицу, рожь. Так же с ними поступите в зиму. Следующей весной уже оцените результат. ТОлько не сейте многолетники, а то работы себе прибавите.
Возьмите все три вида и по чайной ложке добавьте в разные стаканы с водой и перемешайте. От которого будет меньше мути в воде, тот и используйте.
Женя Левченко
Женя Левченко
68 517
Самый крупный.
Без разницы.
Р О
Р О
70 937
А почему вы решили что вообще песок нужно добавить
Наталия Котова
Наталия Котова
27 884
Саня Певцов я же говорю. Глина. Если проходит небольшой дождь стоят лужи. перекопали надо добавить песок и землю.
Больше пользы будет от сидератов, чем от песка. Проверено на личном опыте.
согласна, что от песка толку не будет. огородите грядки и подкладывайте туда все отходы- ветки, листья, траву. Не сразу, но земля станет лучше.
Р.
Руслан ...
14 571
И тот и другой.
Саня Певцов какой из трех?
Разницы особой нет. Можешь любой использовать. Взять по выгодной цене можешь у них http://len-stroi.ru