Сад и огород

Виноград с каким %м сладости считается сладким. 14% это сладкий, а 20?

Мне не для вина (в инете все ответы под вино подгоняют, ничего не понятно). Мне интересно про наши местные саженцы винограда, которые просто кушать будем.
сладкий тот в котором отсутствует кислота, вкус такого винограда называют пресным, к примеру сорт кодрянка когда начинает окрашиваться уже не кислая и дети начинают обносить полузрелые ягодыкогда созреет дубильные вещества черной кожицы придают своеобразный вкус, для потребления существуют столовые сорта, они с большой гроздью, крупной ягодой сахар от 14-22%, выше 22% винные сорта, существуют универсальные, те при различной формировке и нагрузки могут быть или столовыми или винными. а местные это какие, родины виноградов 1 Дальний Восток, 2 Америка и Канада, (лидийные сорта) 3 Средняя Азия (столовые сорта), 4 Малая Азия, Южная Европа, Северная Африка (винные сорта)
Руслана Урста
Лучший ответ
Если вам просто есть - то сами смотрите на пробу (узнайте, у кого в вашем окружении есть виноград, напроситесь в гости, и попробуйте; какой понравится - узнайте сорт - его и покупайте).
20% - считаются винные сорта. Но их тоже можно есть. Да и содержание сахара - совсем не показатель сладости (так в лимоне сахара аж в 40 раз больше, чем в ягодах клубники)
На вкус и цвет все фломастеры разные)
Ощущение сладости - это субъективное ощущение отношения кислоты к сахару. Порогом считается отношение 1 к 4. Если чуть больше (1 к 3), вкус ощущается как кисло-сладкий, если чуть меньше (1 к 5) уже как сладко-кислый. Однозначно сладким вкус считается после соотношения (1 к 8) и ниже, что может быть и при 14% сахара и при 20%....
14%-столовый, 20-винный.
Elena Kirillova
По мне так сахар не показатель. Есть сорта где мало сахара но такой богатый вкус что он перевешивает. Если вам не для вина то смотрите столовые сорта а там такой богатый выбор в последние годы что глаза разбегаються. Не знаю ваш регион, следует выбрать исходя из морозостойкости и по сроку созревания - сверхранние, ранние, средние и поздние. Еще важно где он у вас будет расти - на шпалере, на хараге, или на арке. И не бойтесь ошибиться - если мне не нравиться куст я его просто перепрививаю и через год у меня новый сорт винограда. Есть куст где растут четыре сорта винограда.