Сад и огород
Вопрос про подкормку яблонь
Всем привет. У меня две молодые яблоньки уже выпустили листочки. Еще можно подкормить и чем?
подкормить раствором комплексных удобрений но сейчас главнее обработать по листу инсектицидами и фунгицидами от вредителей и болезней. правильней было бы во время листопада внести органикус суперфосфатом, а сейчас следить за развитием и если нужно тогда и подкормить.
Комплексным Сыпьте в районе корней всасывающих Это по проекции кроны
Прежде, чем думать об удобрениях, важно пролить водой деревья, норма полива в зависимости от возраста деревьев .
в стадии роста и пробуждения важны удобрения содержащие азот и фосфор, это могут быть и сложные удобрения, как и нет . Настой трав или помет птичий, КРС .
Если, у вас почва плодородная, то и норма внесения должна быть не очень высокой .
Иногда, лучше не до удобрить деревья, чем наоборот .
Сыпать удобрения по около штамбовому кольцу -кругу, можно тем растениям, у которых тип корневой системы поверхностный, например вишня .
У яблони корни идут в глубь, но равномерно и такой способ подойдет только самым молодым деревцам . Помните, что при высыхании почвы, поверхностное внесение удобрений -станет не доступным для корней, а при последующих поливах или осадках, будет не равномерным или - избыточным .
Можно подкормить яблоню нитроаммофоской или суперфосфатом. Но дело в том, что дерево не сможет сразу получить эти питательные элементы. Поэтому правильнее вносить удобрения, которые усваиваются быстро. Из покупных средств подойдет Акварин.
Можно самостоятельно смешать комплексный состав по такому рецепту: 2 кг двойного суперфосфата и десятилитровое ведро кипятка. Когда настой остынет, добавьте 1 литр уксуса (нужен 9-процентный). В течение суток концентрат настаивается, после чего разбавляется еще одним ведром воды. Итого у вас 20 л готового концентрата. Разбавлять для применения нужно в пропорции 1 к 10. Хватит на большой сад.
Еще один вариант подкормки – 250 г сухого птичьего помета, 25 г мочевины, 50 г суперфосфата, 40 гр сернокислого калия, 20 л воды. Настаивать в течение недели.
Источник: https://moyasotka.com/sad/derevya/chem-podkormit-yabloni-vesnoj-osobennosti-vesennih-podkormok.html