Сад и огород
Как посадить и когда? АСТРЫ
Можно ли посеять семена сразу в открытый грунт? как и когда это делать ?

В открытый грунт астру сеять астру - можно вообще не дождаться цветения. Смотря, в каком регионе живете.
Астра считается осенним цветком. Когда уже многие растения заканчивают пышное цветение, астра только начинает цвести в полную силу. На рассаду дома посев делать поздно. Сейчас ...и вплоть до середины мая... самое время сеять ее на рассаду в теплицу или парник для цветения в августе-сентябре. Тепличная рассада вырастает крепкой и закаленной в отличии от выращенной дома.
К тому же посевы многих цветочных растений... особенно, если семена очень мелкие... в открытый грунт весной, могут забить сорняки, которые именно в это время активно прорастают. Поэтому рассадный способ более выигрышный во всех отношениях.
Если в открытый грунт, то цветы зацветут не скоро. Их надо высаживать в парник, тёплое место, а когда они прорастут, то высадить в открытый грунт.
Не можно в открытый грунт. Если не живете в стране вечного лета. Только рассадой. Да и поздно уже. Их в марте - начале апреля сеют. А кое-кто типа меня вообще в январе (для цветения с июня)
Да очень просто. Посейте в открытый грунт, рядком. Подрастут, рассадите.
Чтобы быстрее выросли, накройте посев под дугу плёнкой. Если дуг нет, просто срежьте несколько гибких веточек, согните дугой, сверху плёнка. Если не накрывать, очень долго будете ждать свою рассаду.
Ну во первых смотря где вы живете и когда хотите получить цветение.
Бабуля всегда высевала в грунт что бы цвели в сентябре, когда уже другие цветы отцвели. Это регион Донбасса.
Я живу на севере и семена проращиваю с конца марта. А потом рассаживаю и доращиваю до вполне взрослого растения что бы в середине июня высадить в грунт и через пару недель получить цветущее растение
а на пакетике сзади разве не написано