Сад и огород

Помогите агрономы, дачники!

Как правильно выращивать ель? Ещё не посадили, вот на днях уже хотим. Что нужно для нее, что бы прижилась? Особую землю, или прям горшке можно посадить, корни пробьют его? Пожалуйста полную информацию
Добавлю.

Пока ваша ёлочка не достигла 2 м высоты обязательно полностью закапывать её зимой в снег, а если это по различным причинам невозможно - надевать белый мешок до полного оттаивания почвы.

Одна из частых причин гибели хвойников - зимнее и ранневесеннее иссушение, когда солнце идёт на прибыль и припекает, а корни пока заморожены и не способны возместить испаряющуюся из ёлки влагу.
Наталья Володина (Смирнова)
Лучший ответ
Ирина Любых а она не задохнется в пакете то? и ещё,то её выращивают, как можжевельник и тую?
1. Не сажайте елку на участке. Потом своими руками срубать придется. Она огромная вырастает, и с огромными корнями.
2. Сажать без горшка, конечно. И где-нибудь в лесочке, одиночно елки не растут.
Галина Сафьянова Эта ёлка сортовая карликовая усиленно ветвящаяся - её под новый год в горшках продают как новоглднюю ёлочку. Сильно большой она не вырастет
ГОршок снять Поливать недели две ЕСли сильное солнце притенять
Manana Oganesian
Manana Oganesian ПРав дядя Ваня НЕ сажайте рядом с домом Это еще и при пожаре опасно
Manana Oganesian Ну я не знаток хвойных НО ведь похожа же? Ну маленькую тоже не стоит рядом с домом сажать
Похоже, что это ель канадская (Picea glauca (Moench) Voss (семейство Pinaceae)

Ель нормально приживается после пересадки. Вытащите земляной ком из горшка и сажайте в заранее подготовленную яму обязательно на уровне корневой шейки, т. е. так, как она росла в горшке. Заглубление не допустимо. Если есть специальное удобрение для хвойных растений, то добавьте в посадочную яму. Если нет, то не страшно.
Сажать лучше в пасмурную погоду. После посадки обязательно хорошо пролить землю. Если место солнечное, то на первое время можете прикрыть саженец... его молодой прирост... слоем укрывного материала. Если нет дождей, следите за почвой - она должна быть постоянно увлажненной первые недели. Можно замульчировать место посадки слоем торфа, если он в принципе есть.

Закапывать ель зимой в снег не надо... тем более, что снега может не быть или нет возможности быть в это время в саду. Достаточно прикрыть слоем укрывного материала, а еще лучше куском мешковины, зафиксировав его, чтобы не улетел. Дело в том, что этот вид ели очень горит на солнце ранней весной до схода снега, требуется некоторое притенение. При чем делать такое укрытие необходимо на протяжении всей жизни растения. Потому, как и во взрослом состоянии она может сильно обгореть.
Высокой этот вид не вырастит. У моей ели в возрасте 15 лет высота чуть больше полутора метров.
Высаживайте в грунт без горшка, с комом земли. Желательно в полутень. Но учитывайте, что это дерево может достичь высоты 25 метров с широко раскидистой кроной. Такая ель сильно подвержена слому ствола или ветровалу с корнями при силе ветра более 20 м/сек.
Игорь Иванов
без горшка конечно сажать. землю любит кислую.
Ирина Любых это как в смысле, кислую?
Растет у меня ель канадская без всяких дополнительных изысков. Не укрываю, не подкармливаю. Правда сидит она в том месте, где полутень во второй половине дня и практически всегда влажная почва. Горшок конечно снять, слегка потеребить корневой ком, чтобы корешки растопырились.
Alexandr Bobcha