Сад и огород

помогите начинающему дачнику) вопрос внутри

вот хочу поинтересоваться у опытных людей по поводу посадки цветов:
- производите ли Вы посев семян в открытый грунт? или предпочитаете рассаду?
каковы плюсы и минусы?)
Лев Шустер
Какие-то семена - сразу в грунт, а другие - дома на рассаду. Некоторые однолетники сеются на рассаду с последующей высадкой для того, чтобы раньше зацвели (в июне, начале июля) . Я обычно сею на рассаду те цветы (и однолетники, и многолетники) , у которых очень мелкие семена. Они легко могут затерятся в грунте, уйти с водой вглубь или пересохнуть и не взойти. Большинство многолетников тоже сею дома и потому, что они долго всходят, а когда взойдут, то очень слабые, требуют внимательного ухода. Ещё одна причина посеять дома - многие семена дорогие. В домашних условиях всё же легче добиться результата, чем сеять сразу в грунт на удачу.
Елена Герасименко
Лучший ответ
Разные цветы и разные способы посадки
Могу только продублировать ответ Юлии Волковой. Один в один
все согласно рекомендациям для определенного растения. причем очень важно высаживать в нужный лунный день!
Яна Чикунова
Ольга Пряхина совсем не важно.я про лунный день.эти ритуальные танцы полная ерунда.
я с рассадой редко заморачиваюсь. . обычно из летников сажаю прямо в грунт - настурцию, космею, эшшольцию, календулу.. .
У меня в основном многолетники растут
Igorj Jakovlev
Посоветую вам завести для себя большущую тетрадь, куда вы будете записывать все свои действия с растениями, советы, сроки посадки, погодные условия и т. д. Поверьте, она вам очень пригодится в дальнейшем.
По поводу высадки семян. Нельзя сказать общими словами про все растения, потому, что некоторые нужно сажать через стратификацию (выдержка при низких температурах) , некоторые нужно заглублять, другие сеять поверхностно и т. д. Начните с однолеток, которые можно сажать в открытый грунт (продавец в любом семенном магазине сможет грамотно предложить такие) , купите уже готовой рассадой двулетки, многолетки, читайте про них, спрашивайте, собирайте семена, размножайте - без этого никак нельзя получить знания, необходимые для успешного выращивания любого растения. Удачи.
Да, рассадным способом высадки намного надёжнее высаживать всё. Вы видите, что посадили, не ждёте всходов, и сорт можете подобрать в соответствии со своими желаниями.
Юрий Малюк А нам как с удачей быть, в конце апреля заморозок, да и начало мая ничего хорошего не сули, ночью до 6 будет падать температура, когда томаты в ОГ высаживать будем? Или в трехлитровые кульки их и пусть зацветают под крышей? Кстати попробовал твой метод обогрева костром, первый блин комом конечно, но при 5 под пленкой утром было 11. Если капитально все сделать изначально, то проблем уже не будет с обогревом, ну а пока по старинке - тэн
Зависит от самих цветов. какие-то предназначены для рассады, какие-то для открытого грунта. Если рассадой, то пораньше, и можно более гармонично расположить их на клумбе. Семенами то пусто, то густо.
Через рассаду надежнее. Все рано сажу. И только через рассаду. В ОГ- неизвестно что может быть. То потопчет кто нибудь или выроет, да и поздно зацветают.
Ruslan Ruslan
лучше расадой, но можно и семенами в грунт, прикрыть пленкой, а потом расадить, как взойдут. я на фазы луны никогда не смотрю и все растет прекрасно