Сад и огород
Сколько раз и чем и когда опрыскивать сад подскажите пож-та начинающему дачнику
железным купоросом лучше осенью, а по весне бордосской жидкостью по голым веткам, потом по зеленому конусу, потом после цветения - это против болезней, а против вредителей либо настоями-отварами трав либо соответствующими инсектицидами. Осенью кроме деревьев ещё и землю нужно обрызгивать
у родителей моего бывшего яблоневый сад которому лет 50-ничем они не опрыскивают и стволы не белят
Да сколько угодно и под каждое дерево.
Весной - пока холодно, опрысните железным купоросом или бор доской жидкостью, - пока листьев нет, потом актарой - до цветения - все опрыснуть, а потом по ходу дела смотреть, до цветения яблони - тоже надо опрыснуть от цветоеда - чтобы плоды завязались, там по яблони смотрят - бутоны есть - или появляются
а у вас есть вредители? ? или вы для профилактики протравить хотите? есть много народных средств. не стоит травить если нет надобности. меня например одолевает тля по весне.
Бауржан Баймуканов
хотела для профилактики, потому что по весне когда листья закручиваются или все в дырочку становятся- говорят соседи что опрыскивать поздновато.
хомом и искрой, до цветения и после цветения.
Вот здесь очень много всего интересного об этом! И всё - экологичное; ) http://www.sadurad.ru/bolezny_narod.htm
я химией сад и огород не опрыскиваю, и всегда с хорошим урожаем. если нет денег на биопрепараты, можна опрыскивать настоямы трав, например, ягодники и кустарники от различных вредителей опрыскивать настоем золы, перца черного, корицы, чеснока, ромашки, календулы, лопуха, пижма. отваром последних пяти трав опрыскиваю сад от плодожорки, цветоеда, боярышницы, моли.
если можете купить биопрепараты, они не такии уже дорогие, то можно раз в одну-две недели проводить профилактическое опрыскивание бикоктейлем: 20 гранул Экоберина, 20 гранул Здорового сада, несколько капель НВ-101. Повишает устойчивость к болезням и вредителям, к стрессовым ситуациям, повышают урожайность и улучшают жизнедеятельность растений.
опрыскивание Биовитом - прекрасное удобрение по листу.
если нашестие вредителей - Фитоверм или Лепидоцид, правила применения на упаковке. Это все препараты натуральные, через указаное время плоди польностью безопасны для человека, обычно это не больше 2-4 дней. Препарат кишечного действия, от него вредитель теряет возможность питатся и через несколько дней гибнет от голода. смерть не моментальная, зато вы не вредите ни себе, ни природе