Мне вот интересно, какие продукты выращивал человек тысячи лет назад.
Напишите небольшой порядковый список (10-20 важных растений), которые начали выращивать давным-давно, и закончить список, что начали выращивать совсем недавно (к примеру картофель в россии начали выращивать лишь в 19 веке.)
Сад и огород
Эволюция с/х человечества.
Картофель в России начали выращивать лишь в 19 веке, но коренные жители американского континента выращивали его с незапамятных времен, задолго до Колумба. Равно как и томаты, кукурузу и пр.
Арония известна у нас под названгием "черноплодная рябина", первые попытки акклиматизации её в России относятся к 19 веку, но в 30е годы советская пропаганда стала выдавать ее зав полученный "великим Мичуриным" гибрид рябины и вишни - ведь в реальности практически ни один из "созданных им сортов" не существует, сама идея "№вегетативной гибридизации" абсурдна (что для меня было очевидно ещё в пятом классе, когда нами этот бред преполносили как истину). Точно так же, измученный неудачами алхимик тайком плавил в тигле золотую монету и выдавал полученный слиток за наконец-то синтезированное им золото....
Растения, веденные в культуру недавно, единичны: например, чернику и голубику, вероятно, ещё сто лет назад не выращивали, а только собирали в дикой природе.
Осенью 1976 мы, студентами "на картошке", убирали "куузику" - это гибрид кормовой капусты, брюквы и турнепса. На прощальном ужине этот же овощ пошинковали, смешали с майонезом и ели в виде салата - неплохо оказалось... Это растение происходит из Советской Эстонии и является результатом случайного перекрёстного опыления нескольких ранее существоваших культурных растений: http://honeygarden.ru/vegetables/art38.php.
Интересно? Это же здорово! Читайте работы по египтологии. Обратите внимание на достижения ацтеков и майя. Месопотамия опять же... Очень интересно шло освоение северного Причерноморья...