Развелись в неимоверных колличествах, ходят как боярыни и ковыряют грядки, пугают котов, жрут их еду и крадут ложки.
Ещё ничего не посеяно, но повыколупывают ведь и горох и фасоль. Ну пока накрою плёнкой.
так потом помидоры долбать начнут, наверное. Лучше бы они слизней ели, как утки.
На участкпх развелось много разных птиц, и красивенькие, и щебечут - наверное массивы лесные в округев ырубают (
И ворон никогда не было, только скворцы да воробьи.
Сад и огород
Вороны атакуют Как вы посевы сохраняете? Чучела у них в товарищах, не боятся
клубнику от грачей спасали натягивая ленты из кассет на колышках, над грядками в разных направлениях--лента блестит и на ветру звуки издает--шарахались пернатые, а всходы огурцов, тыквы не пропалывали, пока в силу не входили-в траве менее заметны для грачей были.
у нас нет ворон,
но прячу клубнику от птиц (чаще воробьи) и капусту от бабочек с помощью сетки для птиц, ее натягиваю на дуги, капусту так держу все лето
колонку на дерево присобачили радио включаю
А вот Челентано их как-то мог уговаривать...
https://www.youtube.com/results?search_query=челентано+и+вороны
Есения Коротун
так он по-итальянски /
У нас нет ворон. Но у нас сороки похлеще любых ворон будут!
Сидят по крышам - подглядывают: все что посадишь - горох, фасоль, даже лук с чесноком - лапами разгребают и выковыривают (съедобное - съедают, а лук/чеснок бросают тут же), Земляника садовая, или помидоры у кого на улице растут - краснеть начинают - обгрызают все!!! Кошек (если не крупных) - гоняют, еду воруют (если на улице кормят), иногда даже на маленьких детей нападают, а про всякого рода воровство - уж лучше промолчу.
И не помогает практически ничего. У нас ежегодно собираются рейды - ломать сорочьи гнезда, вызывают охотников на отстрел этих тварей... придумывают, как модернизировать пугало, чтоб шевелилось и отгоняло... но все это без толку по сути. Если посевы фасоли и посадки лука/чеснока можно как-то сохранить с помощью колючих веток, разложенных сверху (а как прорастет все это дело - ветки убрать можно - проростки сорок уже не интересуют), то с ягодами и помидорами не все так радужно - я выпендрилась в прошлом году - купила сетку от птиц, натянула над земляникой... ага... а там же ягодки красненькие! Не остановила никого эта сетка - разорвали!
Есения Коротун
сетка -хорошо бы, но туда попадаются часто невинные птахи (
пугало подвесить к квадрокоптеру и пугать облеты делать. шутка. https://pikabu.ru/story/otlichnoe_reshenie_na_khyellouin_3710950
https://www.youtube.com/watch?v=FFH6lp-wUBE
тоже были, кабачки выколупливали, пришлось еще сажать потом куда-то пропали.
сороки рядом живут (гнездо) не безобразничают.
Есения Коротун
самого кондратий обнимет, пожалуй
У нас сороки, дрозды воруют.... ПЕНОПЛАСТ подвязываем к колышкм и трепещет на ветру.... Помогает...)))) ПРИВЕТ ВСЕМ ВСЕМ!!!!
Есения Коротун
ой... вот представляю себе -у меня участок-то небольшой - выходишь на крылечко и куски пенопласта мотыляются (
Тут мама меня за картон на земле ругала намедни...
Конечно буду всё пробовать, спасибо
Алимжан Дарбаев
Кто то из правительства России делает чучело от птицы. Чтоб не клевали ягоды. Я в инете прочла и взяла на вооружение. Дача в тайге
У меня товарищ из духового ружья расстрелял все гнёзда на ближайших деревьях. Жёстко конечно, но урожай дороже.
Здесь уже когда-то было...

ветряные вертушки сделайте можно из пивных банок - в гугле есть
Дохлая ворона на палке, помогает. Но не знаю или надолго. Видела в деревне, так делали. От сорок и ворон
Мороз Мороз
многие еще и живых подвешивали--орали на всю округу, ни одного грача, сороки и вороны на ближайших участках, но зрелище печальное
Клубнику сохраняю от птиц только под самым тонким укрывным. Никакие сетки их не держат. Они под сетку умудряются забраться. У нас еще горлицы (дикие голуби) нападают на ягоды... Съедают даже крыжовник и смородину. А когда начинает созревать черешня и вишня, над дачами стаи птиц летают. Такая стая объедает дерево за полчаса.
..отстреливаю их!
магнитофон с песнями поставь громко
убить ворону и подвесить на палку, они всё поймут