Сад и огород
На всех сайтах погоды ночные температуры разные. Как вы ориентируетесь в плане заморозка?
Сравниваю данные этих сайтов и пытаюсь сделать выводы.
если погода дождливая, то заморозка не будет .если небо вечером не затянуто тучами и температура опускается, может быть заморозок. у нас сейчас почти каждый день дожди
Кладу термометрЕсли холодно укрываю лутрасилом даже в теплице
Мы определяем заморозок (иней) с вечера по направлению ветра и облачности. Если при северном ветре дующем 2-3 дня выяснит на ночь и ветер на ночь стихнет, то возможен заморозок. Но такая примета действительна только до цветения черемухи. Если зацвела красная рябина, заморозки окончательно прекратились.
Яндекс погода дает мне наиболее точный прогноз в моем регионе.
Надо еще допускать вероятность неточного прогноза.
долгосрочный прогноз смотрю на ГИСметео, а уточняю на почасовом прогнозе ru-meteo. Уже лет пять проколов не было
Чисто на местный опыт. В нашем районе всегда ясные ночи холоднее, чем по прогнозу. Сегодня даже в 6 утра был, а обещали минимум плюс три.
По католическому церковному календарю. 5 дней с 11 по 15 мая дни святых в которые могут быть заморозки. В Средней полосе России добавьте ещё 2 недели и получите сроки- конец мая. Уж тогда заморозков не будет точно..
А для неверующих есть домашние погодные станции, если в 8-10 вечера температура опускатеся до +5, ночью может быть заморозок.
Смотрю на небо вечером. Если оно высокое, чистое, прозрачное и глубокое, а температура падает, то, как пить дать приморозит.
Гисметео.
Делаю поправку на своё низкое место, отнимаю 3-5 градусов. Получилось 0 = заморозок
При угрозе заморозка обильно поливаю всё, что в открытом грунте. Для моей местности есть примета - если акация начала распускать почки - заморозков не будет.
у нас с золовкой участки в одном массиве, 1,5 км между ними.
у меня внутри, у не ё -в низине, рядом простор, луга.
все последние заморозки -её, и все осенние первые - тоже её.
у неё сейчас в теплице под укрывным огурцы замерзли, у меня в ОГ подд лутрасилом - живые.
если передают +2- +6 - я беру верхний показатель, она - нижний.
ну, и лучше перестраховаться, если рассады мало.
И кстати про долгосрочный прогноз гисметео - ровно две недели назад сайт предполагал дневную и ночную темп. на 10 градусов выше чем сейчас имеем.
Самый точный сайт - более менее - rp5.ru, там данные метеостанций на пять дней, иногда - редко проноз меняется в течении пяти дней, ищите поближе к себе, если показывает плюс 3, могут быть заморозки ночью, электронный прогноз на месяц - метеонова и Гисметео - не точный, но можно планировать свои действия, если показывает 3-5 градусов ночью в месяц в какую-либо дату, рассаду не высаживать, лучше перебдеть, чем рассада пропадёт, не торопимся, короче говоря.