Сад и огород

На всех сайтах погоды ночные температуры разные. Как вы ориентируетесь в плане заморозка?

Сравниваю данные этих сайтов и пытаюсь сделать выводы.
Акылбек Матешов
Лучший ответ
если погода дождливая, то заморозка не будет .если небо вечером не затянуто тучами и температура опускается, может быть заморозок. у нас сейчас почти каждый день дожди
Кладу термометрЕсли холодно укрываю лутрасилом даже в теплице
Мы определяем заморозок (иней) с вечера по направлению ветра и облачности. Если при северном ветре дующем 2-3 дня выяснит на ночь и ветер на ночь стихнет, то возможен заморозок. Но такая примета действительна только до цветения черемухи. Если зацвела красная рябина, заморозки окончательно прекратились.
Ирина Беляева
Яндекс погода дает мне наиболее точный прогноз в моем регионе.
Надо еще допускать вероятность неточного прогноза.
долгосрочный прогноз смотрю на ГИСметео, а уточняю на почасовом прогнозе ru-meteo. Уже лет пять проколов не было
Чисто на местный опыт. В нашем районе всегда ясные ночи холоднее, чем по прогнозу. Сегодня даже в 6 утра был, а обещали минимум плюс три.
Диана Маркарян
По католическому церковному календарю. 5 дней с 11 по 15 мая дни святых в которые могут быть заморозки. В Средней полосе России добавьте ещё 2 недели и получите сроки- конец мая. Уж тогда заморозков не будет точно..
А для неверующих есть домашние погодные станции, если в 8-10 вечера температура опускатеся до +5, ночью может быть заморозок.
Настя Радисюк
Смотрю на небо вечером. Если оно высокое, чистое, прозрачное и глубокое, а температура падает, то, как пить дать приморозит.
H Jamaica
Гисметео.
Делаю поправку на своё низкое место, отнимаю 3-5 градусов. Получилось 0 = заморозок
При угрозе заморозка обильно поливаю всё, что в открытом грунте. Для моей местности есть примета - если акация начала распускать почки - заморозков не будет.
у нас с золовкой участки в одном массиве, 1,5 км между ними.

у меня внутри, у не ё -в низине, рядом простор, луга.

все последние заморозки -её, и все осенние первые - тоже её.

у неё сейчас в теплице под укрывным огурцы замерзли, у меня в ОГ подд лутрасилом - живые.

если передают +2- +6 - я беру верхний показатель, она - нижний.

ну, и лучше перестраховаться, если рассады мало.
И кстати про долгосрочный прогноз гисметео - ровно две недели назад сайт предполагал дневную и ночную темп. на 10 градусов выше чем сейчас имеем.
Самый точный сайт - более менее - rp5.ru, там данные метеостанций на пять дней, иногда - редко проноз меняется в течении пяти дней, ищите поближе к себе, если показывает плюс 3, могут быть заморозки ночью, электронный прогноз на месяц - метеонова и Гисметео - не точный, но можно планировать свои действия, если показывает 3-5 градусов ночью в месяц в какую-либо дату, рассаду не высаживать, лучше перебдеть, чем рассада пропадёт, не торопимся, короче говоря.