Сад и огород

Отойдет ли рассада помидор после заморозка?

Ночью был заморозок -1, стебли и листья у рассады стали желтые и обвисли. Можно ли спасти рассаду, или не терять время и сажать новую?
Они, действительно могут дать побеги, но чтобы от них был "аховый" урожай- сомневаюсь. Оставьте немного, эксперимента ради, и купите рассаду, чтобы без урожая не остаться совсем.
Желаю удачи!
Антонина Ельцова
Антонина Ельцова
2 965
Лучший ответ
Корневая система хорошая, значит из пазух начнут расти новые побеги, оставьте по одному, остальные удалите и регулярные подкормки.
Stanislav Salyuk
Stanislav Salyuk
97 971
Сажайте новую, этой уже ничем не поможешь.
Все зависит от того, как замерзли. Если только макушка, пойдут боковые побеги, если до корня, то хуже...
Julia Wurms
Julia Wurms
24 492
У меня тоже помёрзли ( было-3 гр) отрезала до здоровой ткани, отливала теплой водой и уже показались новые почки
ЮК
Юра Кузнецов
12 357
Не факт что спасете всю рассаду, да и оставшаяся будет долго болеть. Лучше всего покупайте новую, быстрее примется, а гадать отойдет или нет только время терять.
У меня тоже замерзла в этом году. Как здесь советовали опрыскала эпином, что не поднялось, то обрезала, но своих инвалидиков не выбросила, а составила и стала ждать. Сейчас пошли из пазух листьев пасынки. Уже на некоторых по см 3.Так что шанс есть! Удачи
AV
Anish Valizoda
5 381
Отойдёт с миром...
Anuar Shadyrkulov
Anuar Shadyrkulov
3 831
У меня 2 года тому назад замерз перец и помидоры. Я убрала мерзлую часть, а остальной корень начала поливать и ухаживать дальше за ними . У них отросли заново новые листочки . От них я больше урожая собрала чем от не замерших. Так-что за помидоры сильно не переживай вы еще летом глядя на них будете радоватся и вспоминать все это как страшный сон. Удачи Вам
У меня тоже замёрзли нынче уже. Две недели стоят и не отошли. Придётся ехать в городские теплицы и покупать. Не отойдут, это проверено.
Цезарь Ферарь
Цезарь Ферарь
2 666
сажай новую . Безнадежно.
на салат пойдет нормально еще огурчиков добавь и отлично будет
БЫЛА ТЕМПЕРАТУРА НОЧЬЮ +2.но на машине был иней.. Помидорки высажены в грунт. (рассадой 60 дней). Вроде бы стояли нормально.. Потом, через пару дней... нижние листья пожелтели, верхние посинели. Стоят тоненькие страшненькие., некоторые упали от черной ножки.. Полила с поливальника с ситечком по листьям раствором мочевины-ложка на 10 л. Через неделю раствором гумата... 1ч. л. на 10 л. по листьям.. не знаю будет ли толк.. Окучила..
Gandrabura Vitali
Gandrabura Vitali
137