Сад и огород
Не всходят и не прорастают семена огурцов, может есть какие секреты?
Покупать лучше гибриды. Очень хорошо всходят такие как Щедрик, Внучок, Зятёк, Тёща. Семена должны быть покрашены. те есть не просто обычные, а сверху как глазурь. берёте ватный диск мокрый, на него семена. сверху другой мокрый диск и держите сутки иногда чуть больше. Семена должны быть во влажной среде. как только слегка проклюнулись, ио садите в грунт. Можно колпак сделать . типа парничка. прекрасно всё всходит. Ещё надо полить раствором янтарной кислоты. покупаете пакетик 4 грамма на два литра воды и поливаете. когда в грунт будете садить И как на дрожжах попрут. уверяю Вас.
Портнова Марина
так гибрид и купила (причём именно этот сорт долго искала), во влажном диске в тепле
В тепло поставьте А на улице у нас так холодрыга И не взойдут
семена "мертвые"
Главный секрет в том, что обработанные семена категорически не замачивают - вы таким образом смываете все защитное действие специального препарата (а этот препарат стоит гораздо дороже самих семян - ну и зачем вы тогда переплачивали?)
Секрет хорошей всхожести огурцов, кабачков, дынь и тому подобных растений - это хорошая влажность и тепло. Дома если вы их проращиваете - поставьте горшочки в парничок (ну или прикройте пленкой, пакетом или стеклом). И держать их надо строго в тепле, чтоб температура была градусов +25 - тогда махом взойдут. И учитывая вид этих семян - что они такие яркие, зелененькие, а диск такой беленький - вот явно только что положили!!! А лежат-то вы пишите 5 дней... Значит точно холодно - так они могут и вовсе загнить и не взойти.
Ну и конечно... есть теория, что "плохие семена не обрабатывают"... ага! Дельцы не гнушаются уже ничем. Я как-то купила редиску (скажу честно, спешила и не посмотрела что беру - так-то в жизни бы не взяла "гавриш"скую) - семена были изумрудные, красивые... сорт "ребел" - красная, крупная, в жизни не треснет и очень долго не идет в стрелку... а выросло... "ассорти" (красные, фиолетовые, красные с белым кончиком, белые, круглые, длинные...) все потрескатое, мелкое и половина еще и в стрелку ушла!
Так вот, о чем это я... да о том, что уже даже и обработка - не гарантия качества семян. Именно у "Престижа" (от которого у вас огурцы) последние годы заметила - портится качество. И нынче вот тоже... астры у них купила 2 вида... свежие семена, дорогие, красивые... -хоть бы одна штучка взошла!!! Ладно, свои выводы я сделала... обижусь на них, не буду больше у них ничего брать.
Портнова Марина
Лара, я именно этот сорт хотела, на авито купила сначала, но не прислали, видимо развод на деньги) потом заказывала через доставку в Леруа, там их всего 7!и первые три семечка сеяла сразу в землю они и после 2 недель в земле зелёненькие и красивые, не взошли, вот эти 2 замочила, результата ноль.
Тепло нужно.
секрет один, сажай другие
Вот так открытые и лежат??? Сверху другим влажным диском накройте и в теплое место, поближе к батарее. Хотя за пять дней могли уже сгнить.
Портнова Марина
открыла сфотать
Может холодно им?
А мы посадили везде, разных. И по раньше и по позже, на всякий случай. Ну типа какие нибудь взойдут. Ага! Все взошли и теперь жалко )))Но лучше всех конечно семена от своего огурца, тех сотня и не жалко! Может же быть, что вы ватку перемочили и они задохнулись?
С осени оставила пожелтевший огурец на подоконнике.
А по весне его вскрыла и высадила семена в грунт.
Дня четыре.