Сад и огород
Нитроаммофоска - это своего рода универсальное удобрение?
Ей можно и в период роста, и в период бутонизации пользоваться? (Исключительно цветы интересуют)
Да, но без микроэлементов. Которых, впрочем, в почве обычно и так хватает. Но не всегда. Тогда нитроаммофоски, азофоски и прочих комплексных удобрений без микроэлементов будет недостаточно.
В итоге можно в первой половине лета использовать нитроаммофоску. В период массового цветения и после него исключаем азот, т. е. поливаем монофосфатом калия. А микроэлементами подкармливаем по мере надобности, если появляются явные признаки недостатка того или иного микроэлемента.
Там азот фосфор и калий так что во второй половине лета не надо Азот для роста весной
Да, комплексное удобрение.. А если азофоска гуматизированная, с микроэлементами, так ей вообще цены нет.
Sergey Stupin
То есть, оно не будет замедлять рост присутствием фосфора в начале и не будет препятствовать цветению наличием азота?
Это комплексное удобрение. Эффективнее всего раствор. Ну а концентрация - это кому чего и сколько требуется. И когда.
универсальное но когда многолетники отцветут (гладиолусы, пионы) азот им уже не нужен для лучшей подготовки к зимовке и закладывания будущих цветков нужны фосфор, калий, микроэлементы бор, железо, цинк.
Универсальных удобрений не существует. См. севооборот.
https://www.ryazagro.ru/news/13002/
Разные культуры неравномерно выносят из почвы элементы питания. Например, на каждый центнер урожая томат выносит из почвы 320 г азота, а лук-репка – 530 г; огурец выносит 350 г калия, а томат – 510 г; морковь выносит фосфора 100 г, а капуста кочанная – 140 г и т. д. Следовательно, если выращивать в течение ряда лет на одном и том же месте одну культуру, это вызовет одностороннее истощение почвы. Культуры же из семейства бобовых, напротив, обогащают почву азотом.
Соотв. если выращивать одно и то же, то в почве будут истощаться определённые элементы и их придётся вносить искусственно. Поэтому удобрения делятся на типы: азотистые, калийные и т. д.
https://www.ryazagro.ru/news/13002/