Сад и огород

Чем лечить грушу?

Здравствуйте, ув. садоводы-огородники! Уже несколько лет на дачном участке у бабушки такая проблема с грушей: чернеют кончики листьев, некоторые веточки полностью чернеют и засыхают. На стволе и ветках тоже есть потемневшие участки. Некоторые листья просто скручиваются, с обратной стороны, как я понимаю, поражение тлей. К середине лета начинают активно летать вокруг деревьев и сидят на листве какие-то мухи.
В этом году еще до появления листьев опрыскала деревья железным купоросом, но проблема не ушла: опять та же картина, возможно не так сильно, как в предыдущие годы, но цвет, который наконец-то появился в этом году, тоже почти весь почернел. Грушам уже лет 7. Аналогичная проблема с яблоней-дичкой, которая растет на другой стороне участка: листики и веточки чернеют и усыхают.
Пыталась найти что-то полезное в интернете, но с "диагнозом" так и не определилась. Посоветуйте: от чего все-таки лечить деревья, и чем и по какой схеме обработать. Фото прилагаю.
Elena Kor
Деревья запущенные, никакого за ними ухода.
Рассказыю: ранней весной про положительной температуре обязательно производится ежегодная обрезка. Сразу после неё обработка 3% бордосской. При появлении цветочных бутонов деревья от долгоносика и тли обрабатываются Кинмиксом, или подобным препаратом.
Сейчас обработайте Биотлином, на другой день Скором.
А обрабатывать железным купоросом в чистом виде нельзя!
Максудбек Сабиров
Лучший ответ
Может, грунтовые воды близко?
Видно очень много некротических -поврежденных участков не только на коре дерева, но и на мелких веточках
прогрессирующее течение болезни .
Такое бывает, когда сорт груши выбран не районированным к вашему климату и страдает от зимних повреждений, которые сказываются в период роста побегов
на месте ран поселяются грибки и инфекции грибковые .
Важна побелка от солнечных ожогов с осени .
Это может быть вызвано загущением кроны, я заметила, что крона дерева слишком заросшая и веточки трутся друг о друга нанося себе раны, куда и проникает инфекция
Надо проводить формирование кроны дерева, прореживанием от лишних веток, препятствуя загущению кроны .
И последнее это близость грунтовых вод, груши могут много лет расти, но не подавать симптомов на болезнь, пока не достигнут грунтовых вод .
Я думаю на последнее, потому что у вас и яблоня дикая имеет такие же симптомы заболевания

Если из всего что я перечислила не подходит, то вы просто изначально посадили деревья слишком глубоко .При заглубленной посадке деревья могут расти, но после начать вести себя угнетенно, болеть, отставать в развитии, иметь трещины через которые будет вытекать смола .
**
******** ********
МОЯ БАБУШКА ЧТО ТО С ПЕПЛОММ МЕШАЛА КГДА УГОЛЬ СГОРАЕТ

полностью ее уж 37как нет спросить не смогу...

но груши как и яблоки любят железо
ее наверноее надо персадить

с корнями что то не так

наверное сухая гниль подъедает
Евгений Яшков "... пересадить" взрослое дерево:?!?
если из груши делать рассадник вредителей начиная от жука трубковерта, не кормить не обрезать, растить экологически чистые плоды, но для кого, для насекомых вредителей, которые рано или поздно принесут серьезные болячки сейчас совмесимие обработки инсектицидами с фунгицидами и не забудьте подкормить полным мин удобрением