Сад и огород

завязи огуруов не наливаются

Завязи на огуруцах появляются, но не наливаются, а лисття огроменные - почему?
Егор Процун
- Кормите чем? Навоза поди навалили - а там голимый азот. Вот огурцы вам и гонят листья, как у лопухов, в ущерб плодам.

Тоже одна дама (уже в солидном возрасте - что поражает) жаловалась, что завязи не растут, но и не опадают, а листья большие. Пришла к ней, посмотрела... Азотом, говорю, перекормили... а она мне доказывает свое "не добавляли азот!". Да как, говорю, не добавляли - если одни только листья на всю теплицу, а она - не добавляли, и все...
Что добавляли - спрашиваю... "Только навоз положили весной, только навоз. Никакого азота не добавляли, и вообще ничем не подкармливали"... Минут 10 я хохотала в голос, хотя обычно такого себе не позволяю... а ведь она искренне была убеждена, что азота не добавляла...

- Как сформировали? Есть разные рекомендации как формироватть.
Мне нравится вот так:
первые 5 листьев над землей - из пазух убирают вообще ВСЕ, и завязи, и тем более пасынки;
следующие 5 листьев - завязи оставляют, пасынки убирают;
следующие 5 листьев - у пасынков оставляют по 1 листу и завязи от него;
следующие 5 листьев - по 2 листа на пасынках;
и далее - по 3 листа на пасынках.
При этом способе - главный стебель огурца не прищипывают, огурцы "спускают" вниз, укладывая стебель "колечком" (для этого его "оголяют" - где урожай уже собран убирают и листья и пасынки; и обязательно перед этой процедурой не поливают огурцы несколько дней - чтоб слегка повяли, иначе стебель сломается), стебель можно чуть присыпать мульчей чтоб образовывались дополнительные корни. Растения огурца всегда "новые" и молодые, они благополучно дают урожай с первых чисел мая до середины октября (они не погибают в августе, их не надо заменять)

- Какие огурцы вы выбрали? (ну или что вам подсунул производитель?) Должны быть обязательно современные само-опыляющиеся гибриды, т. к. с пчелами сейчас много где очень туго.
Татьяна Андросенко
Лучший ответ
Егор Процун Спасибо за весёлый и развернутый ответ:)))
Навоз то хорошо б - огурцы любят....
Но в нашем курортном посёлке на питерщине никто коров не держит.... пенсионерки разленились -даже кур не держат.... тока с шведскими палками круги накручивают :)))
Так.... Я какой-то пакет комплексного удобрения для огурцов прикупила и в меру добавила.... да и как и всегда.... Ужо лет 30 живу в пригороде и огородничаю.... ну... слехка.... но огурцы всегда были.... и про прищипки и мульчирования давно своим умом дошла
В этом году непонятка какая-то....
....
Грешу на новый парник- пластиковый и аллюминивый - дети воздвигли, а мой старый деревянный дышащий с накидной пленкой снесли.... а под пластиком огурцы не получают солнечные лучи.... тока тепловые.... это как загорать сидя за окном - фиг получиться....
А ладно..
Не происходит опыление. Открывайте парник для мух и пчёлок.
Поливать только тёплой водой.
Егор Процун А то.... только так.... и всё как раньше.... уж лет 30 занимаюсь огурцами.... В старом простоничке с пленкой всё завязывалось....
Мож потому, что плёнка откидыаалась днём и полный спектр солнечных лучей.... а пластиковая крыша и стены не весь спектр пропускают.... / это как чел щагораят на открытом солнце, а под пластиковой иль стеклянной защите нет.... поди такая биохимия огурцов....
У нас так же. Видимо год такой.
Егор Процун Может быть.... в прошлом году была такая фигня - одни цветы... почти без завязки огурцов... Но некоторые были - наливались.... ныне завязей много.... но сохнут... А рядом с ними жирные листья.... в листы питание идёт мимо завязей ...
Виктория Власова • Ну конечно!!! {| Может быть ждёте в гости всадника по имени Голод???

ЕЩЁ СТОИТ РОССИЯ !!!
Нужно, чтобы ночью было тепло. Огурцы растут ночью. Может в парнике щели?
Егор Процун Да не.... наоборот, новый парник с плотным пластиковым покрытием... очень парит днём ...и ночью тепло.... листья огроменные... а завязи сохнут.... хоть и удобрено и полито...
На общем фоне NPK преобладает азот. Есть дорогое, но отличное водорастворимое удобрение, монофосфат калия. Подкормите им и огурцы, вернее плоды, попрут.
Антон Харламов
Егор Процун Да с калием нет проблем. золу развожу и поливаю.... Азота особо и не вносили...
/ как всегда.... и такого не было.... /
Виктория Власова Фосфор поддерживает корни, калий — листья, азот — стебли. Но именно листья должны быть производителем плодов. Возможно, пора подумать о микроэлементах.
нужно формировать стебель огурцов правильно.
главное - уберите снизу в пазухах все завязи огурцов (это 3 на схеме)
Руслан Сабиров
В какую почву сажали?
Может пора было обновить с прошлого года?
Чернозём, навоз, перегной, биогумус, кокосовый субстрат это основа а ещё нужно подкармливать каждые 10 дней.
Алексей Афанасьев Кстати ещё сорт должен быть партенокарпический (не требующий опыления пчёлами)
Или можно опрыскивать Завязью или бутоном
Похоже на работу каких-либо насекомых, но инсектицидов не используйте т. к. нужны естественные опылители.
Мало тепла, и открывайте на день.
Aidulek B.a
Виктория Власова А может быть наоборот, как в меховых трусах?
бедный почвогрунт, не хватает миниральных, органических удобрений, или часто посажены
Егор Процун Да не.... вымахали в высоту и ширину... листья огроменные... ширные.... а под ними маленький огурчик.... зпсыхающий :(((