Сад и огород

В статьях про сад-огород постоянно встречаю непонятные выражения, есть ли какие-нибудь учебники про основы?: D

Например «укоротить побег на сильную почку» это блин как понять?
да
Оксана Ефремова
Лучший ответ
ВСе что после этой почки обрезать секатором А литературы ооочень много Я 23 года читаю и всего все равно не знаю
Никогда не покупайте таких книг! Любой уважающий себя профессионал, не станет общаться на таком языке в своих книгах, написанных для начинающих огородников.
Радько Марина
Это не основы из учебника, а действительно просто некий профессиональный сленг, передающийся в ходе профессионального общения - нет этого в учебниках.

Конкретно ваш пример выражения странен и непонятно, где это может встречаться. В переводе означает взять секатор и обрезать однолетний прирост ветки ДО той почки (оставляя её как бы верхушечной завершающей почкой на получившемся обрубке), которая покажется вам вполне развитой и расположенной на созревшей (одревесневшей и округлившейся) части побега, а не вблизи его кончика, который слабо одревеснел и выглядит помятым уродцем со щуплыми недоразвитыми почками.

Вообще спрашивайте в этом проекте - здесь многие по фене ботают.
Светлана М
Гульназ Акпарова Спасибо)
Это было в статье про чайную розу
Ну и во всех статьях встречаю что-то, что нужно дополнительно гуглить
а школа не помогла. там изучают основы.
Vladimir Salmin
Смотришь на побег и выбираешь первую сильную почку от верхушки побега. Проверь чтобы она росла в наружную сторону от дерева, а не вовнутрь. Остальное обрезаешь.
Это сленг. Часть странных выражений из старых любительских книг или журналов где язык не современный.
Если точный термин - то есть определение в словарях. Как "обрезка на кольцо" и пр
Общую хорошую литературу читать полезно, тогда основы понятнее
.
Это выражение "укоротить.. на сильную почку" - отрезать всё сверху у побега, чтобы самой верхней осталась хорошо развитая, крупная и жирная почка.
Странная фраза понятнее если знать, что в рост у побега идёт как правило самая верхняя почка. Лучше, если она окажется самой откормленной, толку больше. Если будет слабая - новый прирост хилый.
Михаил Храпов
Это старческий сленг. Не пытайся понять. Это тоже самое, что мы скажем что нибудь по типу "Пацаны, рашим Б! Контри плент!" И тд
Гульназ Акпарова Ну и что значит укоротить побег на сильную почку?)
Михаил Храпов Понять можно, если быть в теме.
Сленг есть в любой области
полно в поисковике наберите справочник по....