Сад и огород

Как вы украваете розы на зиму?

Поделитесь пожалуйста своим опытом, лучшим способом
Подрезаю побеги, засыпаю сухой травой и листьями, сверху заматываю белым спанбондом в несколько слоев и потом еще раз сухая трава. Черноземье.
Вот тут можете прочитать больше про укрытие роз на зиму https://moyasotka.com/tsvety/sadovye/rozovye/kak-ukryt-rozy-na-zimu-na-chto-obratit-vnimanie.html
Туратбек Камбаралиев
Лучший ответ
Обрезаю ПОд корни перегной сверху лапник На лапник лутрасил и сверху пленка от дождя и снега Уезжаю рано -в октябре а полагается укрывать после морозца и приезжаю поздно Поэтому пленка накрыта с продухами чтобы не сопрели
Олег Сёмов
Никак. По нашим погодам надо с укрытиями каждый день скакать-то мороз, то дождь, то не успеешь снять-вымокнут, то не успеешь укрыть-вымерзнут. Таккие развлечения не для меня, поэтому у меня растут только выносливые парковые розы, шиповники и видовые.
Зачем? Никак не укрываю.
один раз припахала мужа, теперь горя не знаю, вот такие конструкции, при похолодании просто опускаю лутрасил до земли. Одновременно укрываются 4-6 роз. Под укрытием розы обрезаны и ничем больше не укрыты. Подмосковье.
Андрей )))))
Они в моем регионе вегетируют и зимой .
Ольга С.
не укрываем.
просто организовываю рядом снегозадержание. раскладываю ящики рядом или прямо на куст и т. п. (только их ещё надо закрепить, чтобы ветром не сдувало, или чтобы они тяжелые были).
а вот около корней можно насыпать перегноя. (знакомая есть - она по ведру перегноя на каждый куст высыпает - для меня это хлопотно - весной же надо его убирать - да и нет у меня столько перегноя. но у нее розы корнесобсвтвенные - прекрасно зимуют, а у меня розы привитые на шиповник. Западная Сибирь)
Любовь Пахолко
обрезал, побелил, листьями присыпал, если боитесь что будут мыши в побелку добавляю дегтярное мыло.
Да никак.
Опять куст шиповника расцвел.
Только старые ветки отрезаю.
Кстати что роза что яблоня все розоцветные.
От лодной биологини узнал.
Гульбаршын Мыкышева это они для упрощения свели в кучу похожецветущте растения к розовоцветные и персик с миндалеим а зиму средней и полосы вряд перенесут
Алёна Парфёнова Ну можно мой ответ за шутку посчитать.
Я малину только в этом году подрезать научился. Все забросили а решил попробывывать.
Представляешь ТОЛЬКО НА 3 Год получилось.
Раньше укрывала по всем правилам. А потом задолбалось ездить на дачу при каждой оттепели-морозе-оттепели с дождями- опять морозе (то -10, то +5), и открывать/закрывать их.
2 года назад весной, когда я сняла с роз лутрасил, увидела, что сопрели и плесень пошла по стволам. Срезала наполовину, обработала лекарствами и сказала: "Да, живите вы, как хотите, надоели!" И перестала укрывать вообще. Ничего, живут и цветут. Даже пышнее стали. (север ленинградской обл.)
Нурик Керун