Сад и огород
Чем лечить фитофтору на томатах?
Чем обработать кусты томата от фитофторы, если на них уже завязались плоды? Какие есть надёжные народные средства или безвредные фунгициды?
Народные средства это свечка в церкви не факт что во здравие. Фунгицидов безвредных разве что биологические но это та ещё пляска с бубном. Не успеют они никогда вперёд фитофторы растение освоить, а по этому лечебного, искореняющего действия ноль. Из химических Превикур с самым коротким периодом ожидания. Все остальные представляют опасность для человека но они же самые эффективные. Ридомил, Танос, Консенто. Препараты меди подействуют только когда инфекция круг своего цикла проживёт на растении и то эффективность от такого "фунгицида" чуть выше нуля.
Лечить поздно если она уже на стволиках и на плодах Профилактически надо в июне -июле опрыскать Хомом или Профитголдом Если плоды еще не почернели снимайте и в горячую воду ПОтом обтереть и на дозаривание
а нету тут надежных народных средств... и безопасных фунгицидов тем более нет... есть мало токсичные, такие например, как хлорокись меди... можно конечно попробовать против фитофтороза раствор хлористого натрия, но и в том, и в другом случае гарантий дать невозможно...
Наталья Карпова
хлорокись меди продается под названием хом, хлористый натрий-обычная пищевая соль...
Ничто не поможет. Если плоды подросли, снимать зелеными и дозаривать в доме.
безвредных фунгицидов не бывает ..фунгицид это яд... безвредные ..это фитоспорин .. но это скорее профилактика ..
Только Ридомил Голд. Срок ожидания не такой уж большой, но реально лечит.
Лёша Ершов
А какой у него срок? Если, допустим, помидорки уже розовые, и через дня 2-3 их надо будет снимать и закатывать.
фитоспорин . он на основе сенной палочки. через час ешь
Если уже есть плоды, то только Фитоспорин. Он самый щадящий и не ядовитый.
А на будущее: при посадке рассады уже в теплицу, в стволик вставить кусок медной проволоки. Просто горизонтально проколоть. Фитофтороз боится меди, и за счет того, что помидорные соки все время насыщаются медяхой, эта зараза к ним не лезет. Еще способ есть - повесить флакончик с йодом в теплице. Открытый, естественно. Я пробовала пару лет назад.... извините, но вот эту вонь выдержит не каждый.
У меня сосед каждый вечер, когда спадала жара обоссывал томаты, обязательно когда спадает жара чтобы капли мочи не выжигали листья. И кстати помогает, главное почаще поливать уриной