Сад и огород

, где можно попробовать плоды черёмухи? если это родственник сливы и вишни, значит она вкусная?

Ну так приезжайте. У нас этой черемухи - полный лес. И в огородах у многих растет. По виду кисти больше напоминают смородину, по вкусу - чем-то похожи на вишню или на терн - что-то среднее, особенно если в лесу она слегка переспеет и уже осыпаться начнет. Становится тогда сладкая-сладкая, хотя и "вяжет" достаточно сильно. Встречается и красная и черная. На вкус мне кажется, одинаковая. В принципе, съедобная, есть ее можно.
Алексей Елецкий
Лучший ответ
Светлана Решетина где это у вас?
Светлана Решетина пришлите фото
Так надо черемуху посадить НЕ очень то она и вкусная, но помогает при поносе
Ягода как ягода. Не особо вкусная, о многие ее любят. Кстати, ее и собаки обожают.
Елена ,,,,,,,,
Не у всех черемух плоды съедобные. Те, что съедобные-обыкновенная, виргинская. У обыкновенной вкус вяжущий, мне нравится, а кому-то нет :) Виргинская, говорят, вкуснее, не пробовала.
Adele Amini
да, это конечно родственник сливы и вишни, но вкусовые качества ее ягод отвратительные... а вообще обыкновенная черемуха-обычное растение смешаных лесов лесной зоны цетрального нечерноземья и северо-запада, растет обычно в отосительно пониженных местах или вблизи небольших водоемов-ручье и мелких речушек...
Umarali Kabulov
Разные бывают черёмухи. Например Черёмуха Маака с корой медного цвета - горькая как хина.

В родственники растения записывают лишь по схожести строения, в первую очередь цветов и плодов. Вкус же у родственников может быть совсем непохожим.
Да, вкусная. Продаётся черёмуховая мука, изготавленная из сушёных плодов. Очень ароматная, идёт на изготовление выпечки, десерта, напитков.
Вряд ли родственики. Черёмуха размером со смородину. Но вкусная очень. Вкус сильно вяжущий. У нас в детстве помню много её было в посёлке, а потом почему-то вывелась. Строятся, всё вырубают.
Лиза Шибаева
Adele Amini Никогда не видела смородину в виде 10м дерева :))
ягода третьей категории хуже красной смородины
Юлия Сабодина
Из своего детства в Сибири только черемуху и вспоминаю ))
рябину не съешь, калину тоже, а боярышником можно "отравиться"
черемуха росла у русел небольших рек самая вкусная, а в других местах не очень, часто и горькая попадалась . Как только покраснели веточки с плодами - значит ее можно уже собирать, около р. Олха росли деревья черемухи и с зелеными плодами, которые были сладкими .
Черемуха маака - у нее мелкие плоды были и горькие как жостер, мы тогда и не думали, что это черемуха (ее называли вишней курильской местные )
Виргинская черемуха при полном созревании наиболее пригодная была, часто и с крупными плодами встречалась, красная черемуха.. ее многие имели и на даче .
Сказать, что это плодовое дерево = сливе или вишни, сложно, но все же плодовое особенно в таком регионе, как Сибирь .
Муку черемуховую все делали, как и отжимали мякоть на соковыжималке .
использовали для тортов и выпечки разной, часто смешивая с иргой или черноплодной рябиной .За миндальный аромат их все любили .
Черемуха (хи ) растут наверное по всей РФ и Европе, Северной Америке, а в самых южных местах встречаются в горах Таджикистана, Афганистана, Индии (почти у истока р. Инд, я видела ее заросли )
А в нашей стране она встречается по северу у границ с Азербайджаном, Арменией и Турцией .
Аман Бараков
ей лечат поносы, можно
Сергей Мамона
Вкус сильно на любителя) А попробовать можно прямо в городе, её сажают как декоративное дерево повсюду, весной красиво цветёт потому что...
Kanat Utepov
нет в ней ничего вкусного
Ж)
Жек@ ))