Сад и огород

Как ухаживать за финиковой пальмой на улице?

Этой весной я покупала финики и ела вместо конфет. Мы живём в частном доме и родители весной сажали на огород сезонные растения. И я решила ради прикола посадить косточку от финика который недавно съела. Обозначала вокруг небольшими ветками и забыла про это. Я вообще была уверена что ничего не вырастит.
На днях мы собирали урожай с того что посадили весной и я заметила что мой финик дал росток. Именно там где я его посадила. В интернете посмотрела на ростки финика и они идентичны. Я ничего ему не делала, то есть, не удобряла, не утепляла. Но сейчас подумала, может быть, это шанс? Может я действительно смогу вырастить финиковое дерево? Что вообще нужно делать? Я живу не в России, у нас температуры разные бывают, зимы в последние года довольно тёплые (1-5 градусов выше нуля), реже опускается до -10. Выживет ли деревце? Или его лучше пересадить в горшок и в дом? И вообще как за ним ухаживать когда росток уже есть?
Булат Изенов
У нас оно не даст плодов Тепло нужно
Максим Киребко
Лучший ответ
Город Сочи украшают девять наиболее известных разновидностей (родов) пальм:
ливистона;
вашингтония;
сабаль;
канарский финик;
хамеропс;
эритея;
юбея;
бутия;
трахикарпус.
Растут, цветут, некоторые дают плоды.. может, и у вас вырастет! вы же ничего не теряете! если зимой погибнет - купите еще фиников и все косточки посадите в огород! еще раз! -))) а вдруг, в связи с мировым потеплением, у вас первых в огороде вырастут финики?! удачи!
Карина Белая
Булат Изенов Спасибо))) поддержали))
Финик растет в природе на территории Пакистана, Ирака, Ирана, на Аравийском полуострове и Севере Африки. К традиционным регионам выращивания, благодаря селекционным достижениям, сейчас присоединились южные штаты США, Мексика, Индия, Бирма, Австралия, Канарские острова, страны Южной Америки. Если вы живете в одной из этих стран, то будет расти в открытом грунте
Антон Сабия
Булат Изенов увы, но нет. Я живу в Молдавии, это между Украиной и Румынией.
Съедобный финик это финик пальчатый, он не самый морозостойкий и плохо переносит слякотную зиму, так как родом он из сухого климата. Больше было бы шансов с фиником канарским, он хорошо зимует в укрытии.
Но если вы просто хотите пальму во дворе, тогда посадите трахикарпус вагнера-вот он зимует вне субтропиков, они свободно растут и в северной Европе и в Лондоне например, даже в Канаде в Ванкувере.
Андрей Шлычкин
С -10 на улице, как при слабых положительных - финик пальчатый не сможет расти и развиться не то что до розеточной формы, но и в дерево как плодоносить, да и любая другая пальма .

"" Вот опыт был туркменских ученых ботаников в 1930 гг в Гызыл Атрек, наиболее теплое место Туркменистана у 37 широты с влиянием ветров Каспийского моря и защитой гор . Первые наши саженцы иранские там вымерзли и расти не стали, но семена были посеяны из них выжило спустя время 10% устойчивых растений местной репродукции (как известно методом отбора семян от растений, через поколения можно вывести более устойчивые к холодам или жаркому климату ) Так пальмы росли и уже были до 8-9 метров спустя 13-15 лет, от них уже ждали первые цветения, но суровая зима в -13, уничтожила все листья на пальмах, при этом такие температуры держались не долго . Но, т. к. деревья пальм были уже взрослыми, то с наступлением тепла они выпустили новые листья и зацвели, успев до осени дать урожай первых фиников на юге Туркменистана .Семена от этих пальм были вновь посажены .
Таким опытом туркмениские ботаники -ученные доказали, что в особо благоприятных местах Средней Азии, возможно с переменным успехом получать урожаи фиников с пальм .""
(как сейчас обстоят дела в пограничном месте Туркменистана с нашей страной и пальмами с субтропическим плодоводством, мне не известно, но 2008 г зима была такая суровая, что все растущие пальмы в Ашгабаде вымерзли при минус 24, остались только юкки и трахикарпосы в защищенных местах )
Это Туркменистан где
Исключительно жаркое и длинное лето
большая часть страны за 40 широтой к югу
Ашгабад один из самых жарких городов мира
но пальмы там растут до первой суровой зимы .
их садят вновь, опять до морозной зимы .
Я живу в Тегеране, и та зима тоже сильно принесла вреда моим пальмам и фикусам, но у нас было много снега и -4-7 температура пробыла не очень долго .
Пальмы мои кроме арахнофеникса одного из видов (Бразилии) ни одна не потеряла листву и не было особо заметно по цветению разницы .Наш район не относится к масштабным сильно возделыванию фиников, но они все же есть .
Таких сложностей с пальмами как в Азербайджане или в Турции, Туркменистане у меня нет .
Самое главное это вырастить пальмы до дерева, а потом и заморозки и снегопады им уже не так будут опасны .
У вас просто сеянцы .
которые пока еще под? насколько они смогут расти в открытом грунте
Вы не рассказали о своей стране, местности .
При всем своем теплом климате зимой в Европе, в тех частях которые севернее 45 и 50 широты, взять тот же Дублин или Лондон, в полноценные деревья смогут развиться и плодоносить только вееролистные самые холодостойкие пальмы и несколько перистолистных, как и пальм корневищных (хамеропс, мазари и прочие )
Но финиковая пальма не сможет расти и при таких теплых зимах .
Ей всегда будет не хватать тепла для роста и развития, а про плодоношение и тем нет .
В теплоумеренном поясе Колхиды растут пальмы но другого вида финика с несъедобными плодами, а на самом юге Крыма я в виртуальной экскурсии взрослых деревьев финиковых пальм совсем не встретила, только холодостойкие трахикарпосы .
Поэтому я думаю, что лучше выращивать пальму финиковую дома как комнатное растение .
Игорь Зайцев
поставь ветрозащиту вокруг финика повыше от ветров и утепли. вюей колья и натяните спанбонд или прозрачную ткань. мож прокатит
Альбина Анатаева и побелить, утеплить непомешает