Сад и огород
Родендроны. Как ухаживать за ними? Сохнут и вянут... Посажены на улице
Ой сколько я их покупала и сажала, выжил только 1.Они при первой посадке такие капризные. То перелив, то недолив. Но когда приживутся, то уже нет таких проблем. 2 зимы пережил мой куст. Укрывала тканью. Прямые лучи не любит. Он у меня стоит на возвышенности у забора, в небольшом теньке. Поливать мягкой водой, отстоявшей, не жесткой из крана. А осенью бутоны завязываются на следующий год. Главное при первой посадке отломить все бутоны, чтоб силы на них не тратил .Вот здесь еще информация http://flower.onego.ru/kustar/rhodod.html
Вечнозеленые виды, помимо всего вышеперечисленного, обладают еще и красивыми, остающимися декоративными в течение всего сезона листьями.
Цветут родендроны с конца апреля по первую декаду августа. А в иные годы они преподносят подарок к "бабьему лету", повторно зацветая в последней декаде августа. И в жаркую погоду их страстное танго сопровождается упоительным ароматом распустившихся бутонов!
Это реликтовой растение, которое существует на земле свыше трех миллионов лет. Рододендроны издавна применяются как лекарственные растения в индо-тибетской медицине. Родендрон по буддистской мифологии находится в числе семи растений, окружающих бога медицины и здоровья.
К сожалению, далеко не каждый садовод добивается успеха в таком нелегком деле, как выращивание родендронов. Эти красивоцветущие растения довольно сложны в культуре, но тем не менее они заслуживают внимательного и терпеливого отношения. И если вы будете следовать нашим рекомендациям по уходу, то в течение всего сезона сможете любоваться их обильным цветением, а осенью — разнообразием окраски листьев.
В природе родендроны распространены в областях с умеренным или прохладным климатом, хорошо растут в прибрежной зоне океанов и морей, а также на склонах гор, в районах, где выпадает много осадков. Они предпочитают рыхлые, водо- и воздухопроницаемые кислые почвы, не переносят места с высокими грунтовыми и застойными водами, при этом им тре-буются и воздух, и почва повышенной влажности.
Уход:
Два раза в год родендроны подкармливают кислыми удобрениями. Ранней весной, в период активного роста побегов, в приствольный круг добавляют сухую смесь сернокислого аммония, суперфосфата, сернокислого калия в соотношении 2:1:1,5 из расчета 30–40 г/м2. Иногда весной вносят 30 г/м2 мочевины и 70 г/м2 двойного суперфосфата. Молодые растения подкармливают более низкими концентрациями минеральных удобрений в жидком виде. В середине июня кусты можно удобрить навозной жижей — 0,5 л на ведро воды. (Одно ведро расходуется на два растения. ) Совершенно непригодны конский и свиной навоз, птичий помет, так как они повышают щелочность почвы. Не следует применять хлорсодержащие удобрения. После цветения растения подкармливают смесью фосфора и калия — 30 и 15 г/м2 соответственно. В конце лета и осенью удобрения не вносят.
Родендроны требовательны к влаге, поэтому два-три раза в неделю их регулярно и обильно поливают мягкой водой или слегка подкисленной, например, серной кислотой. Количество воды зависит от размера растения: кусту высотой в 30–40 см необходимо 5 л воды, высотой 50–100 см — не менее 10 л. После полива почва должна быть влажной на глубину не менее 20–30 см.
Так как корни родендронов расположены близко к поверхности, их рыхлят нечасто и неглубоко. Чтобы почва не пересыхала, ее мульчируют торфом, щепой, хвоей сосны или опилками слоем 4–8 см. Мульча не только задерживает испарение воды из почвы, но и преграждает путь сорнякам, обогащает землю органикой, защищает корни при сильных морозах.
Обрезка:
В мае удаляют сухие ветви и проводят формирующую обрезку, укорачивая слишком длинные побеги. Для омолаживания куста вырезают однолетние и более старые побеги, делая крону компактной.
Если вам не нужны семена, на формирование и созревание которых растение расходует много питательных веществ, сразу же после отцветания осторожно отломите соцветия.
Подготовка к зиме:
Для успешной перезимовки родендронам осенью необходимо вволю «напиться» , поэтому кусты обильно поливают, пока не промерзла почва. Некоторые вечнозеленые родендроны первые два-три года после посадки рекомендуется укрывать еловым лапником. Низкорослые растения засыпают сухим дубовым листом. Теплолюбивые сорта можно укрыть крафт-бумагой или толем, который натягивается на каркас. Ветки листопадных родендонов пригибают к земле, чтобы зимой они оказались под снегом. Почву под растениями рекомендуется замульчировать торфом. Лучшее время для этого — конец октября или начало ноября, когда слегка промерзает
Уход:
Обрезка:
Подготовка к зиме:
Я тоже их чуть не купила, но в магазине отговорили. Они очень боятся ветра и прямого солнца.
Олег Матвиенко
Не правда, что они боятся ветра, они растут в горах и в суровом климате и на солнечных местах, просто им нужно почва закисленная и каждый год подкармливать. Германия вся засажена ими и каких только сортов и цветов нет. В России в диком виде они растут на Дальнем Востоке и на Кавказе и занесены в Красную книгу, так как он медленно растет. и редкость для России. Просто прежде чем посадить, поучитесь за ними ухаживать, а так он не прихотливый кустарник.