Сад и огород

Друзья взяли оч бюджетн участок на нем трава в т ч борщевик

Хотят траву покосить. Говорят типа опасно это. Правда ли
Что вообще делать, как косить траву?
Регулярный покос выводит.
Сок активируется только при ярком солнце. Ожоги.
Александр Ямской
Лучший ответ
ну на свету, особенно в солнечный день борщевик выделяет в воздух вещество которое блокирует защиту кожи от ультрафиолета . так что косить можно, но когда нет солнца . при этом необходима защита кожи и глаз. я лично с кусачками на длинных ручках выходила в поле резала борщевик который был недалеко от моего участка . растение это не сочное .смотря чем собираетесь косить . если фрезой, конечно и трава и сок будут лететь во все стороны. я бы посоветовала дождаться поздней осени когда борщевик засохнет и тогда уже его скосить без опаски и сжечь... вообще что -то растить полезное на участке где борщевик насеялся, проблематично . у него очень много семян . которые будут всходить и всходить . растение неубиваемое . как сказали специалисты взрослое растение погибнет только после того как даст семена
Одеться так чтобы сок на кожу не брызнул А сейчас он с семенами и при покосе весь участок засеете
Жорик Ким
что опасно? траву косить? если есть борщевик, то косить его желательно в плотной закрытой одежде-растение ядовито и сок его может вызывать ожоги на коже... наиболее активен яд в началесезона и в середине лета в жаркую и солнечную погоду, к осени, с августа, яд становится менее активным... впрочем многое зависит от состояния организма... наиболее серьезные ожоги получают обычно дети, женщины и просто люди с чуствительной кожей... я например через заросли борщевика прохожу спокойно и ломаю его голыми руками... никаких серьезных ожогов у меня при этом не случалось...
Регулярно в течение года проходить культиватором, как только зеленая часть отрастет немного. Борьба длительная, но возможная. Гербициды берут слабо и только совсем нежные растения. Ни в коем случае не пользуйтесь солью, а то потом ничего расти не будет. Выбирать вместе с корнями и сжигать, не в компост, не в кучку а именно сжигать. Кошение помогает слабо, только чуть чуть ослабляет растение, причем если скосить то потом практически без листьев соцветие сразу даёт и если такое срезать ещё не раскрывшимся и оставить, то всё равно семена вызреют
Елена Кутузова
Осенью борщевик не опасен, он сейчас уже высох.
Ольга Щекина
траву косить триммером, борщевик удобно вырубать плоскорезом Фокина или подрезать лопатой, самое главное не давать ему цвести.
Кроме скашивания, эффективным является и обработка гербицидами типа: раундап или торнадо.
Я так на даче вывела за 2 обработки ( но весной). Тоже когда купила дачу, участок состоял из сплошных зарослей различных сорняков, именуемых одним словом: бурьян!
Затем участок, который вспахивали под огород - просто пропалывали от однолетних постоянных - щирица, лебеда...
Косить несколько раз за лето, не давать зацветать борщевику. Возможно вывести.
Вера Кудымова