Сад и огород

Подскажите, что делать с лавандой

Посадила семена, кустик все лето сидел в горшке на улице. Что теперь с ним делать-высадить в огород, или пусть перезимует на подоконнике?
Высадить в сад.
Дома сдохнет, ей нужна холодная зимовка. В тепле она тянется, болеет и подхватывает клеща.

Я в Подмосковье, у меня 6 кустов лаванды узколистной, сортовой и из семян.
Сажайте на пригорок, рыхлый бедный грунт, 100% солнце. Укройте на зиму тканью на всякий случай.

Эта лаванда из семян высажена в деревне у памятника на кучу чистого песка в качестве эксперимента. Ухода, укрытия никакого. Растет медленнее моих, но зимует 3ий год.

Мое сравнение цветущих сортов
Людмила Бирюкова
Лучший ответ
и на подоконнике ему плохо, нужна прохлада, и в огороде замерзнет при минусовой температуре.. вот поэтому лаванду выращивают в теплых регионах - Франция, Италия и т. п.. у нас в Крыму растут лавандовые поля, а в Сибири и на Урале - нет лаванды! я как-то вырастила однолетнюю лаванду, так она мне совершенно не понравилась, теперь только в отпуске в теплых краях любуюсь лавандой..
Дима Щекунских
Татьяна Коршун https://www.google.com/amp/s/kh.vgorode.ua/amp/news/sobytyia/a1121997-provans-v-kharkovskoj-oblasti-hde-nakhoditsja-nastojashchee-lavandovoe-pole у нас одна семья открытую фотостудию устроила, выращивают лаванду. Значит приживется. Вот только забыла я про это растеньице, как сохранить до весны не знаю.. Надо было летом высадить, сейчас видимо поздно..
Станислав Долдин Лаванда у нас растет.
Просто вымокает и преет от сырых зим и весен.
Ей нужен грунт с щелочной реакцией
Пусть дома перезимует.
Опека Ува
Если сильно лютые зимы у вас, то лучше дома . На лоджии или балконе утепленном .
Можно и опустить в подвал, в зависимости от развитости и крепости растений .
Мелкие и то дома, хорошо развитые в подвал или на утепленный балкон/лоджию.
Лаванда не боится морозов. При сильных только верхние части листьев повредятся и всё.
Nurdin Aidaraliev
Высадить, а на зиму сделать воздушно-сухое укрытие. Кустик обрезать до 15 см и укрыть двойным лутрасилом по дугам. Лаванду высаживайте на высокое место с хорошим дренажом. Ей не столько холод опасен, как весеннее вымокание и выпревание.