Сад и огород
Какого числа примерно капусту убирать?
После первых небольших заморозков минус 1-2 градуса. Говорят что бы капуста была вкуснее, её должен пощипать морозец. Смотря какая погода будет стоять, а то и в ноябре придётся. у нас например заморозков не было и ещё не ожидается, поэтому капуста пока в огороде.
После первого ночного заморозка
зависит от региона! лично я убирала перед заморозками.. смотри прогноз погоды.. хотя капуста не боится -1, -2 но как то стрёмно, если все все убрали в садах, а у вас "только не сжата полоска одна.." воришки могут снять урожай за вас.. а если у вас личное подворье - как вам будет удобно, в такое время и рубите.. подрасти она уже не сможет, а на зиму хранить лучше, если капуста убрана в сухую погоду!
Убрали уже, ёпта! Проснулся ???
по первым морозам.
После первого инея.
ты бы хоть регион свой написал, колхозник...
Алена Телеева
Урал
С ушей ?
До наступления очень сильных заморозков, сигнал к уборке уже служит заморозок в -3-5, а при -10 ..убранные велки будут уже хуже храниться .
35 мартобря, а вообще то по погоде
Обычно жду первого заморозка. И после него убираю. Но в этом году тепло и сушь стоит и пока мороза не обещают. А свой срок она высидела, может перезреть и начать от кочерыжки отходить. Похоже, в ближайшие дни уберу.
У нас в сентябре обычно убирают. Остаются несколько маленьких кочанчиков, если таковые имеются, на случай - авось, подрастут.
Капусту нужно убрать до Покрова, до 14 октября
Пятница 13 полнолуние