Сад и огород
Что за вредитель съедает морковку? бывает больше половины плода сгрызено? еще репчатый оук бывает сгрызен иногда свекла
Водяная крыса, землеройка? У нас кроты везде роют, но кроты ж не жрут морковку, разве что повреждают.
крысы--сажайте чеснок-его вообще никто не жрет-ни один вредитель-потом поменяете на морковку и свеклу-иначе есть шанс заработать цитоплазмоз от грызунов, а он очень плохо лечится
мыши, слизни, земляная крыса
Игорь Романов
слизни под землей, ну это врядли )) а вот мыши вероятно, хотя кошка периодически их жрет
Сгрызен -значит грызуны поработали У меня как то свеклу снизу сьели Берешь ботву а там и нет ничего
медведка
Игорь Романов
медведка не может половину крупной морковки съесть. да и говорят она просто перекусывает стебли дабы не зятеняли кадки с яицами
Владимир Алексеевский
а кто тогда? мыши?
Глянуть бы, как пожрано. Это бы многое объяснило. Кроты - не едят, землеройки - тоже. Знать бы, кто у вас там обитает... Скорей всего - слепыши из животных. Если прям половина плода съедено - медведки тоже вряд ли, а вот личинки хруща - возможно (особенно если моркоха не особой крупности)
В защиту землероек! Это насекомоядные зверьки. Очень древние. И, конечно! полезные. Едят и проволочника, и гусеницу и бабочку совок. Так что- ошибочка вышла. не ели они Вашу морковку!
Светлана Сартакова
А кто же это тогда?
У меня в том году очень много было этих неведомых грызунов.
Кладовые делают.
И вот такие норки у них
Кладовые делают.
И вот такие норки у них

Улитки, медведки, мыши ...
Dula Djazylov
медведки не едят овощи
Смотри внимательно в глаза соседям! Кто моргает и прячет глаза, тот и есть... вредитель.
Так работают землеройки. Я в этом году тоже пострадала от их "забот". Стала выдирать морковку, а там только ботва и верхушка корнеплода, а я с таким усилием дернула, что сама чуть пятой точкой не села на соседнюю грядку))) А когда стала перекапывать эту грядку, то обнаружила там целый тоннель - столбовую дорогу землероек.
А свеклу, редиску и редьку снаружи замечательно объедают слизни, которых в этом году космическое количество.
Dula Djazylov
недавно женщина показывала фото где слизни сожрали кабачок. я ей пишу это мыши, а она нет, кабачок полный слизней
Игорь Романов
свекла изнутри поедена была. а кабачок небольшой слизни на ура едят
Как оказалось, мыши прекрасно едят репчатый лук.