Сад и огород

Какие сельхозкультуры выращивают в Оймяконе?

К А
В Оймяконе и долине, летний период достаточно теплый, но заморозки например могут случиться в любой из летних дней .
На вечной мерзлоте которая оттаивает совсем не на много 50-90 см, намного меньше, чем в Якутске (где достаточно хорошо удаются различные овощи в грунте )
Вырастить можно : репу, редис, укроп, картофель, лук, горох, свеклу, морковь, петрушку, шпинат, капустные, бобы, салат, все овощи из холодостойких и с коротким периодом вегетации, томаты допустим тоже, но в теплице .Лето там жаркое и короткое, но после дневных +30, ночью менее +10 .
Про злаковые, да кукурузное нашествие не обошло и Оймяконский улус, но это было пустой тратой времени . Все кто там содержат скот, выращивают на силос пшеницу или рож .
Почвы там почему то черные .
Все кто приезжали к нам в Иркутск учиться или переселенцы, они удивлялись серым почвам . "у нас почва черная как чернозем и жирная " ? Откуда она могла такой быть там остается мне только предполагать .
и имела она плодородие, а возможно это действие мерзлоты лишь и только .
Во всяком случае, в Оймяконе еще можно попытаться что то вырастить, больше, чем например это можно в Норильске или в Тикси .
Tatiyana Kulachok
Лучший ответ
Здесь климат резко континентальный. Но не смотря на суровую зиму, лето часто бывает жарким. Поэтому можно выращивать пшеницу яровую, рожь, ячмень яровой, овес, картофель, капусту, вику, клубнику и другие летние культуры.
К А а там будут расти виноград, вишни, сливы, яблоки?
Дарья Заикина Никакие. С трудом выращивают картошку и капусту. Овощи только в теплицах с обогревом. Последние заморозки в средине июня, первые в конце августа.
Разве что ягель)

А что касается мяса, так мамонтов мерзлых откапывают - тем и кормятся
Ольга Чуйкина
Ягель.
К А а там растут вишни, сливы, виноград, яблоки?