ОСЕНЬЮ. И это железобетонно. Как облетит листва, если конкретнее. Обрезать и уложить.
Весной в средней полосе - категорически не обрезают. Сосед мой режет по весне (идиот), виноград его - древнее (именно что, древнее - я когда купила дачу - у него виноград уже был), чем у меня. Но он так и не собрал вообще ни одного урожая. Причина простая - по весне лоза истекает соком (и там мажь - не мажь, бесполезно), это очень плохо для растения - это ослабляет его.
Сад и огород
Когда обрезать лучше виноград?
Не просто лучше, а ТОЛЬКО осенью Весной у него сокодвижение сильное
У нас обрезают виноград только осенью. Весной рано начинается сокодвижение и если его обрезать, то, как говорят в народе, виноградная лоза исплается. Может вообще погибнуть куст от сильного сокотечения.
Перед укрытием или перед наступлением стабильных холодов в центральной части.
После первого-второго морозца, когда листва облетит и обмёрзнет не вызревшая часть побегов.
в любое время года.
Когда он спит
В период после листопада и до начала весеннего сокодвижения.
Зависит от вашего региона проживания. Если юг то только весной. Мы начинаем 14 февраля после праздника Трифон зарезан. Нужно успеть до начало сокодвижения. Если средняя полоса или хуже то осенью перед укрытием ( чтобы было легче его сберечь) и окончательно весной. Только осенью обрезать не нужно!
дождитесь пока прекратится сокодвижение и действуйте)

Павленко Марина
Это что за инструкция - виноград резать весной? Какой академик автор?
Вероятно от сорта зависит и места проживания.
надо ждать