А 4 предыдущих года после посадки поливали под зиму? Если нет и при этом растения чувствуют себя хорошо, то для чего в этом сезоне поливать?
Смысл влагозарядного полива хвойных под зиму в том, чтобы уменьшить промерзание почвенного слоя – например, там, где сухая почва с легкостью промерзнет на тридцать сантиметров, хорошо увлажненный грунт будет промерзать всего лишь на десять сантиметров, то есть во втором случае вероятность пострадать от морозов у корней будет намного меньше.
В вашем регионе таких морозов явно нет.
Второй момент - если осенью было мало осадков и почва слишком пересохла, то в этом случае можно полить (1-2 ведра воды в течении двух дней). А чтобы лишний раз не заморачиваться по этой причине, можно проверить состояние почвы. Для этого достаточно просто сделать забор почвы с глубины полтора штыка лопаты. Далее сформированный ком земли сжимают в ладони и смотрят, легко ли он будет рассыпаться – если легко, значит, почва действительно сухая, и ей в самом деле требуется дополнительное увлажнение.
Сад и огород
Есть ли смысл поливать молодые елки осенью? маленькие поливаю
Смысл поливать неделю после посадкиА потом она сама растет Тем более осенью дожди
У меня ёлка выкопанная из леса
не поливаю.
дождей хватает.
не поливаю.
дождей хватает.
нужно
Однозначно.
Влаго-зарядковый полив любым растениям нужен, особенно если лето было сухое и осень сухая. Так они перезимуют лучше, чем в сухой земле.
ага
Смотря в каком регионе и как давно высажены.
Валя Исаева
Южный Кавказ
Валя Исаева
Кавказ
Валя Исаева
В Баку .возвышенная равнина. 4 года назад посадили .
Валя Исаева
горы переходят на равнину
Нет это бесполезно и опасно, если вода останется до морозов то всё конец.
Валя Исаева
в Баку морозов нет
Людмила Смирнова
вот вы глупость написали.
в Сибири вообще специально перед морозами поливают садовые растения водой в большом количестве...
это называется - влагозарядный полив осенью – он повышает зимостойкость растений, замедляет промерзание почвы, снижает глубину промерзания, улучшает урожайность в следующем году и усиливает рост молодых побегов весной.
Только в южных районах и с сухим климатом .
В Фергану недавно звонила, в парке им. Аль Фергани высадили ели особенные (видимо Шренка или иные ) их поливают и будут поливать всю зиму .
В Фергане климат засушливый, зимой почва промерзает незначительно или совсем не промерзает, поэтому все саженцы нуждаются в поливе там .
А у себя мы пока не сажаем ни сосны ни криптомерии, рано днем еще +32, осень наступит только в декабре, тогда и начнется высадка хвойных которая уже 10 лет идет в нашем городе . Поливать их будут постоянно .
В умеренном климате тоже важен полив после пересадки и посадке елям и всем хвойным первого и последующие годы, пока деревья хорошо не укоренятся .
Есть смысл.