Сад и огород

Можно ли восстановить это дерево? Пересадить? И как это сделать? Кто то переехал ее машиной (( Дайте советы.

если корни не поврежденны то можнро, надо аккуратно выкопать и пересвадить в более спокойную и благородную почву (в идеале в горшок на подоконник) полить водой с удобрением и положить вокруг навоз, полвать раз в два дня месяц а потом всё реже и реже, весной высадить на улицу
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Сергей Щелочков А возможно его просто поднять, и завязать то место где оно сгибается? Может зарастет.. Или бесполезно? К сожалению держать в домашних условиях и возится времени нет..
Дарья Новикова И как листопадному дереву обеспечить адекватную зимовку на подоконнике? И как обложить его навозом в горшке?
попробуйте
Валерий Беляев
Корни обломаны НЕвыживет
по виду вроде тополь.. весной новые ветки посадите.. или попробуйте перевязать место надлома.. мы высаживали на газоне яблони, боярышник, сирень.. но веточки были еще небольшие и их срезали машиной, которая косит бордюры.. оставшиеся целыми саженцы я перевязала пластиковой полиэтиленовой лентой в месте где их надломили, они за лето прижились и сейчас уже хорошо поднялись над газоном, видно! а высаживали кустарники - чтоб на газон машины не заезжали
Павел Ватагин
Отрезаешь в месте перелома. Весной молодая поросль полезет.
оно отломалось от корня. конечно ничего не сделаешь. может весной пойдет новая поросль от пенька. отметьте место пенька, чтобы не затоптать
Олег Garry
Oleg Oleg Вы согласны с дурацким предположением, что "корни обломаны"?? Это видно на снимках?
Я бы спилила в месте отлома, а если оно росло в неудачном месте, где ездят машины, то пересадила бы корни в другое, спокойное. От корней пойдет поросль.
K*
Katrin *
если ствол сломан напрочь, то уже ничего не сделать...
Советую ничего не делать: для пересадки корней - поздно, не успеет прижиться до морозов.
Если судьба выжить, то весной пойдёт новая поросль. Выберите самый крепкий росток, остальные вырезать, чтобы силы шли только на один.
Вот его и пересадите - весной (обязательно с целым корневым комом).
Юлия Давыдова
Того, кто переехал деревце машиной - я бы самого переехала бы какой-нибудь машиной, например, асфальто-укладочным катком. Потому что смотреть надо и не ездить по деревьям.
Сломанная ветка не прирастет, спилите "под ноль". Корень жив-здоров, весной вместо этой 1 ветки там полезет их штук 10, не переживайте. Если на этом месте все время ездят машины - то корень пересадите весной как только сойдет снег.
Повреждение очень не хорошее. Дерево будет под угрозой ветровала... Если оно не представляет какой то особой ценности, то есть смысл заменить его...
Как по вашему отломанную ветку можно прикрепить обратно и что-бы прижилась? так и тут, надо низ отпиливать чуть выше места перелома и мутить что-бы появились корешки и тогда уже втыкать в землю с опорками что-бы приживалось а так деревце считай погибло, если перелом на месте корнивища а сами корни в земле остались.
Жека Могилёв
Вбиваем кол с повреждённой стороны дерева в землю, приподнимаем и привязываем к колу деревцо. На повреждение наложите повязку - замазываем садовым варом и заматываем полиэтиленовой плёнкой. Даже если деревцо не приживётся, то в прикорневой зоне проснутся спящие почки и вырастет новая поросль.