Сад и огород

Здравствуйте. Вопрос о шиповнике.

Недели полторы назад, мне подруга у себя на даче выкопала куст шиповника, а на следующий день выпал снег. И вот она мне его сегодня привезла. Всю неделю она его хранила на балконе. И вот теперь у меня возник вопрос. Как мне его сохранить до весны? Ведь его уже не посадишь. На улице мороз стабильно -15. Спасибо
НУ пропадет ваш куст
**
*натали *
Лучший ответ
Сергей Лукин Извините, случайно выбрала Ваш ответ лучшим????
*натали * Да на здоровье НО помочь ничем не могу
возмите целофановый мешок засыпте землей из горшков или найдите ..-хорошо сбрызните водой заверните.. а что у вас такая важность и весной вы не найдете шиповник? - у нас он как сорняк!! он же дикий - так что до весны храните в подвале он прижевется!!
Марина Власова
Сергей Лукин Ну у нас в Новосибирск махровый шиповник не считается сорняком.
Сергей Лукин Спасибо за ответ
На сколько он большой?
В любом случае, на балконе - он точно не жилец. Лучше всего просто прикопать на участке, пометив место палкой. Стылую землю не трудно разморозить - для этого на том месте, где ничего нет разметаете снег, бросаете немного всякого разного садового мусора в виде не большой полосы и поджигаете костерок. Земля еще не сильно промерзла - отойдет быстро. Костерок вы снегом закидаете и раскопаете небольшую канавку. В нее и зароете ваш шиповник. Только место пометить не забудьте.
Но если вам достался совсем маленький росток - обкорнайте ветки под 3 почки, корни коротите и засуньте на нижнюю полку холодильника (которая дальше от морозилки).
Сергей Лукин К сожалению большой. 1,5 высота и в ширину наверное метр
я бы его в емкость посадил и обрезал и пусть зимует на застекленном балконе или погребе а весной на подоконнник и потом на постоянное место посадить.
Сергей Лукин Интересный вариант. Я думала об этом. Наверное я ему сделаю большой горшок, да и посажу его. Обрезать даже не буду. Места дома хватит ему.
Подскажите, если в комнате его оставить, не зачахнет? Жалко в погреб его спускать. А так я буду видеть что с ним происходит и смогу наверное как то ему помочь.
как земля будет копаться, сразу и посади, зимой тоже хорошо
Abulhair Sovet
Попробуйте торфом корни засыпать, завернуть в мешковину и в темное прохладное место убрать, типа в подвал. если удержите субстрат в непересыхающем состоянии до весны - может и примется потом, шиповник вроде живучий...
Арина Кравцова
Что Вы так переживаете. Всегда можно купить пару мешков земли в магазине этак литров по 25 ть и если есть теплица прям на мороженную землю высыпьте ведро земли, уложите с севера (корни) на юг ( макушки) и засыпьте оставшейся землёй.
Если нет теплицы, всегда найдутся на участке либо канавка, либо ямка, либо траншейка. одним словом углубление, вот туда и положите Ваш шиповник по
описанному способу) присыпаете покупной землёй. Если боитесь что очень морозно будет? скажем до -35 или даже -40 град закройте картонками и сверху плёнкой. По краям прижмите досками. Снег заметёт ничего с шиповником не случится. У нас яблони и вишни со сливами так пролежали в морозы до -25 ти и ничего, даже верхушки не подмёрзли. Удачи. Только без паники.)
Сергей Лукин Спасибо большое за совет. Вот только боюсь, как бы не было морозов до -47, как в прошлом году
Коробко Андрей и такие морозу не проблеиа. Я же Вам написала как ethsnm целлофанкой картон и прижать жосками эту конструкцию чтобы ветер не разнёс. А снегом укроет и никакой мороз не проблема.)
Коробко Андрей успевает автоматика срабатывать как -то переводит сама по себе - как укрыть целлофанкой картон.... так читать