Сад и огород
Северяне-садоводы, вопрос к вам. Как защитить от заморозков свежепосаженные ель и шиповник?
Буду сажать саженцы шиповника и ели голубой 20 сентября, поздновато для наших широт, но раньше невозможно. В 20-х числах сентября заморозки у нас частое явление, а в октябре земля промораживается "в сухую" - до -5, и без снега. Можно ли защитить саженцы, корневую систему прежде всего? Чем таким закрыть, чтобы это покрытие и под снегом оставить можно было? Мне тут посоветовали сено использовать, но сено у нас просто не водится, в лучшем случае кусты иван-чая нарубить могу - этого добра как раз много. Спасибо.
После посадки обильно поливайте. Обязательно замульчируйте корневую систему. Не надо сеном, соломой или растениями... это только спровоцирует появление мышей в осенне-зимний период в корнях ваших растений. Мульчируйте торфом, перегноем, даже можно просто насыпать под растение по ведру сухой земли. Этого будет достаточно. Только весной не забудьте все отгрести от корневой шейки.
Лутрасилом Он дышит
весной садить
Обернуть перед заморозками нетканным укрывным материалом №60 в несколько слоёв, укрыть прикорневую зону в радиусе 1 - 1.5 метра от штамба. От снега - обрешетка из реек. При первом же устойчивом снежном покрове, аккуратно обсыпать всё это дело снегом. Снег - лучшее укрытие.
Но, самый основной момент кроется в качестве самих саженцев. С мощной корневой всё получится, приживаемость будет. С дохлой корневой - хоть чем укрывай. 20 сентября не так поздно еще. Вполне успеют укорениться.
Сено нельзя. Рассадник мышей и под ним всё преет.
Свои голубые елочки мы высаживали крошками (см 20), ничем не укрывали, сейчас они под 4м. если волнуетесь, то укройте сухой землей. А шиповник не нуждается в укрытии, но если опять же волнуетесь, то прикройте и весной не проспите, чтобы не выпрело...
А высота ели? . Крупномеры, например, и зимой сажают. Я бы сделала ей домик или лутрасилом укрыла. Не только от вымерзания, но и от ожогов весенних. Замульчируйте почву под ней опадом хвойным (иголками) . Под сеном мыши только на зимовку устроятся. На зиму влагозарядный полив. Я не северяне) Ср. Поволжье. Но другого выхода не вижу. Шиповник можно землей окучить и тоже лутрасилом. Хотя я думаю, что и так не вымерзнет. Не зря на него розы прививают.