Сад и огород

Как вы берете томаты на семена?

Брать свои семена с томатов можно только от сорта и от лучших растений.

Но если вы растите в теплице несколько сортов, вы их специально опыляете?
Или как получится?
Томаты сами по себе не переопыляются, поэтому смело растите рядом разные сорта и собирайте с них. Выбираю большой и красивый плод, созревший, чуть полежит дома. А дальше 2 варианта - либо разрезаю и достаю семена на салфетку раскладываю, высохли - подписываю и убираю. Либо вынуть семена с жижей и оставить подбродить, потом промыть и высушить. Разницу не заметила. С первым возни меньше. Так же можно некоторые гибриды ф1, можно разгибридизировать до ф2.
Едік Шпильов
Лучший ответ
Помидоры самоопыляемые ВСе внутри происходитУ меня обычно много семян и нет необходимости добывать НО это не сложно Спелые промыть просушить
с сортовых томатов выбираю самые лучшие и крупные плоды, довожу на ветке до полной зрелости, потом ещё лежат на окошке и становятся совсем мягкими, но не портятся беру семена, промываю и сушу
помидор на еду )
хоть сто сортов растёт, каждый сорт даст свои семена, ничего делать не надо дополнительно
у меня толко свои семена
не нужно опылять... берешь лучший который понравился
lusia_1607
Беру только от сорта, только с красивого растения, только красивую помидору и обязательно чтоб росла эта помидора на второй от земли кисти. Про вторую кисть - одна женщина на рынке рассказывала, которая торговала шикарными помидорами - что она так делает, я мимо шла, случайно услышала.
Помидоры вообще самоопыляемые и при хороших условиях - цветы у них еще даже не раскрылись, но уже опылились. Так что я жужжать над ними не вижу особого смысла.
А, и еще. Я семена собираю - только 3 поколения (т. е. купила семена вырастила - это 1 поколение, с них вырастила помидоры и взяла семена - это уже 2 поколение, дальше - уже 3 поколение). Потому что заметила, что уже после 3-го поколения начинается вырождение.
Руслан Головко
Даниил Гильмутдинов Странно. Некоторые сорта сею десятилетиями. Ничего не изменилось. А вот год к году не сходится. В удачные годы делаю семян про запас.
помидоры самоплодные, и вообще у них цветки опыляются еще в закрытых бутонах, так что если они не гибриды, а сортовые, то просто выбираете лучшие плоды, поспевшие на кусте, даете им еще полежать . чтоб совсем перезрели, выбираете семена, промываете (но не обязательно, все равно взойдут) потом на бумаге "размазываете" и высушиваете., всхожесть больше 10 лет сохраняется.
Дмитрий
они сами приходят
если сорт, то это легко делается. самый крупный томат берется дозревается до самого красного и потом собираются семена.
Павел Жданов
Семена выдавливаю. Немного воды. Ставлю на брожение. Через пару дней промываю, просушиваю.
Сергей Лысенко
Беру спелый томат, который нравится не гибридный (без буквы F на упаковке) вынимаю семена и сушу. Всегда всходят.
В самых больших магазинах города - самый большой выбор овощей.
Там можно найти то, что надо, даже не зная об этом перед походом (?)
Или в профильных магазинах.
Купить то, что нравится, и взять семена, если и вкус подошёл.
знаю что ямал в рассаде хорош... а так по вкусу абаканские нравились или бакинские ...плохо разбираюсь в рассаде
как выше написано, самую красивую помидорку отмечаешь тряпочкой, чтобы не сорвать, как хорошо поспеет-на окошко еще полежать, но чтобы не загнила. Потом ложечкой выбрать и высушить и подписать. Нашему сорту 35 лет, сами назвали - Малиновые. Семена можно делать с запасом хоть на три и больше года. Крупные, сладкие, ранние. Кусты мощные.
Моя знакомая берёт крупный помидор