Сад и огород
У кого на даче или участке растут хвойные?
Вопрос заключается в том сколько елей можно уместить на одной сотке, высаживая их рядами? (Почти будут до возраста 5 - 7 лет чтоб поехать на базар
У меня растут везде, но не для продажи и рядами только в одном месте :))

Росли.... Бомжи спилили...
У нас ели сосны кедры и можжевельники

лучше выращивать и продавать голубые ели, причем не только к новогоднему празднику! я вот ищу в питомниках такую, хочу купить на дачу, 5-7 тыс крошечные продают и то их разбирают быстро!
на картинке видно, как плотно стоят горшочки.. вот так и выращивать можно! а если вам корни не нужны, хотите продавать уже срубленную - тогда конечно, можно и в землю.. только народ сейчас покупает охотнее с корнями!
расчет схемы посадок прост: примерно 1 елка ( 5-7 летняя) на 1 метр земли.. на сотку можно уместить 100 елочек!

Мария
ой, ошиблась! сотка это же 100 метров ширина и 100 метров длина! тогда 100 елочек* 100= 10000 елочек!!!! ай, да бизнес!
Мария
тьфу! все было правильно, 100 елочек.. затупила..
Ольга Павлова
Я знаю. На одной сотке можно разместить 500 Макс.
Ольга Павлова
Ой 25. А на 20 сотках 500. Если растёт 5 лет то 20 соток это 5я часть от гектара. То есть ёлки можно собирать каждый год. Одной ёлке нужно 2 на 2 метре тоесть 4 метра кв.
Мария
а вы поинтересуйтесь, какая цена у вас в городе на эти живые ели.. у нас продают от 100 до 500 руб! вообще не стоит еще и землю занимать такой культурой.. они ведь тоже болеют, и поражаются вредителями.. а сбыт в сто раз сложнее того, чтобы вырастить! -))) проще посадить на вашем поле картошку и у нее всегда найдется покупатель!
Мария
кстати, дам совет: очень хорошо покупают весной деленки травы для сада Овсяница овечья! правда, и семена купить трудно.. но каждый кустик овсяницы уходит по 150 - 200 руб! намного выгоднее продавать, чем елки! 1-2 года подращивают, места занимает меньше, возить и продавать удобнее!

Мария

Высаживать одиночно или группами. С расстоянием между деревьями в ряду от 2-х до 3-х метров, но не менее 1м
у меня растут туи, можжевельники, тис, кипарисы, кипарисовики, ель-коника, сосна горная, но это не на продажу, а для украшения цветника. Вы если хотите на продажу, выращивайте вначале в горшках (ЗКС) и сразу ставьте на продажу, то что не продали можно переваливать в бОльшие горшки, как делают во всех питомниках
Ольга Павлова
Чаго? Рядов? Елей? Или кв в сотке?
У нас растут хвойные разнообразные. Но это для украшения участка. И все они разной высоты и разного диаметра.
По двору растет несколько самосевок. Которые мешают- выкапываю, раздаю. Весной.
всему свое место, у меня кедры растут, туи, березки
Я бы растила как питомник.
Да, нужно больше усилий.
Но где гарантия что вашу еловую ферму не вырубит кто то вместо вас?
Продавать можно весь сезон, каждый год, разные размеры держать. Если не продалось - просто дальше растите.
Можно разные сорта.
Только сбыт найти надо
Да, нужно больше усилий.
Можно разные сорта.
Только сбыт найти надо
Хорошая отговорка, чтоб на грядках не корячиться.