Сад и огород
Зачем люди выращивают дома цветы?
Откуда это пошло? Теория про кислород не канает..
уют
Красоту любят и цветы
не канает... кислород тут и ни причем... начнем с того, что пошло это еще с древних времен, когда о существовании кислорода как такового и уж тем более о всяких там фитонцидах разумеется и не знали вовсе (хотя вероятно и догадывались)... заодили растения в доме в основном из религиозных или суеверных соображений и держали их в доме в качестве оберегов-верили, что некоторые растения способны принести в дом счастье, защитить от болезней и злых духов, привлечь нужных людей или помочь выдать дочерей замуж и т. д. с этой целью сначала они выращивались во дворе дома, но в зимний период многим растениям свойственно погружаться в спячку или вообще умирать, а в таком состоянии согласно поверьям действовать они не могли... вот и придумали сохранять их зимой в отапливаемом помещении, чтобы действие оберегов могло протекать круглогодично... на зиму заносить в отапливаемое помещение, а летом высаживать на улице... с некоторыми растениями эксперемент этот вполне удался, а позже выяснилось, что и в закрытом помещении и не в свободном грунте, а в ограниченной среде (кувшине или кадке) некоторые из них могут чувствовать себя вполне нормально и жить так годами... так некоторые виды растений-оберегов и "и пропислись" на территории жилплощади.. с развитием медецины и науки многие суеверия начали отходить в прошлое и растения стали просто украшением помещения, которое придает ему жилой вид особенно в зимнее время, когда природа замирает, а еще позже это превратилось просто в развлечение, на котором предприимчевые дельцы тут же организовали не плохой бизнес... хотя суеверий вокруг растений хватает и по сей день-растения, приносящие в дом деньги и счастье, растения-вампиры, отнимающие здоровье и приносящие в дом смерть, растения, выгоняющие из дома мужчин и мешающие выйти замуж и т. д. разумеется действительности они не соответствуют ни на йоту... не считая одного-некоторые растения при содержании в замкнутом пространстве, действительно могут вызывать у жильцов дома аллергию... но ясное дело, что никакие волшебные свойства растений и никакое колдовство тут разумеется ни при чем...
Курить
Цветы и другие насаждения в доме выращивают в холодных странах, или крупных городах для того, чтобы постоянно видеть зелень, быть с природой.
В тёплых странах, где зелень и цветы круглый год у порога дома, никому в голову не придёт, тащить это в жильё..
Бабам нравится. А если цветет зимой, то вообще им кайф
Считаю-это зов предков. Человеку привычнее находиться в окружении зелени.
зеленый цвет успокаивает, а в осенне-зимний период изобилия красок нет, все в основном в черно-белом свете + короткий световой день, и все это угнетает психику, а с цветами маленький уголок лета.
чтобы не забывать о лете)
хобби
на выставки ходят цветочные и получают подарки дома кошки сгрызут все... люблю искусственные
Ну моя мама это делает из-за того что это КРАСИВО!